изъятие имущества за долги - вопрос №45902

Здравствуйте! У меня был долг за квартиру в размере 19601 рубля. Пришли приставы и описали имущество. За 2 месяца я оплатила 13500 рублей долга. Последний платёж смогу внести только через неделю. Могут ли за это время приставы изъять имущество? При первой встрече спрашивала можно ли погашать долг в течение 4 месяцев. Ответили, что можно, но всё это было только насловах.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если и могут изять и реализовать какое-то имущество, то исключительно на сумму, не превышающую остаток долга. Если даже это и попытаются сделать, надо быстро гасить долг, а действия приставов обжаловать в вышестоящий орган ФССП или суд.

Арест имущества — мера принудительная, и применяется только в том случае, если судебными приставами-исполнителями (далее СПИ) были произведены все исчерпывающие меры для установления имущественного положения должника. Применяется в случае если у Вас нет никаких доходов, не работающая, нет счетов в банке и т.д. Перед выходом по адресу жительства должника СПИ должен, перед тем как составить акт ареста имущества, заблаговременно вынести постановление о наложение ареста и уведомить Вас об этом с обязательным направлением копии постановления в Ваш адрес. (если этого не было сделано, то через суд можно отменить акт ареста имущества, даже если постановление вынесено, но Вас не уведомили должным образом!) Постановление об аресте должно быть вынесено спустя месяц с момента возбуждения исполнительного производства, здесь также если этот срок не соблюден обращайтесь в суд на действия СПИ. Далее дается месяц на его арест, изятие и реализацию. Раз у Вас идет погашение долга, то приставы не должны были применять таких радикальных мер, как арест имущества. здесь единственный выход — это обращаться в суд и обжаловать действия СПИ.