Обмен цифрового фотоаппарата - вопрос №45932

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможен ли обмен цифрового фотоаппарата, купленного неделю назад, на равноценную модель другой марки. Дело в том, что не нравится качество снимков, сравнили со снимками друзей и в итоге у них намного лучше, хотя в магазине посоветовали приобрести тот ЦФ, который мы в итоге и купили. Хотим обменять свой ЦФ, на другой, как это сделать? Согласно какому законуи статье это возможно? Огромное спасибо за Ваши консультации.
Вера

Ответы

Здравствуйте Вера.

Вы можете обменять  фотоаппрата в течение 14-ти дней с момента покупки, даже в том случае, если этот товар надлежащего качества, но он вам не понравился, не подошел по форме, цвеиу и т.д. Данная норма приведена в ст.25 Закона о защите прав потребителей. Для сведения привожу вам данную статью Закона о защите прав потребителей полностью.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Удачи вам.

Любовь Николаевна, я просто в шоке от вашего ответа. Вы же сами написали (процитировали) :

 Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

а в перечень товаров заглянуть? читаем 11 пункт:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

другими словами, Вера, если Ваш фотоаппарат исправен, то никто Вам его менять не обязан. Но на Вашем месте я бы попробовал договориться с руководителем магазина, если фотоаппарат не имеет следов эксплуатации.