боюсь прикосновений - вопрос №46016

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Арина, мне 23 года. У меня глобальная проблема с дошкольного возраста – до полусмерти боюсь прикосновений, любых, даже случайных, коротких…Могу потерпеть – недолго – потом ещё полдня дёргаюсь…С таким раскладом я совсем одичала – ни друзей, ни парня (какое там!), оборвала контакты с родичами, пришлось отказаться от горячо желанной профессии, много чего ещё…  Сейчас всерьёз запаниковала– получила осложнение от лёгкой болезни, т.к. не смогла решиться на поход ко врачу( элементарный осмотр –  трясёт с неделю, тихий ужас!)… Я думала долго – я крутая, я сильная, сама справлюсь… жёстко обломалась! Самоконтролю не поддаётся.

Подскажите, пожалуйста, ЭТО как-то убивается — желательно не вместе со мной:)? Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Аноним… Я вижу только один выход, так как вы говорите, что сами боролись с этой проблемой.НО У ВАС НЕЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.Прийдите на прием к психиатру. Лично я считаю, что онлайн общение в вашей ситуации не поможет.  Вы не должны бояться психиатра, он вас трогать и осматривать физически не будет.

P.S. А пркосновений животных и родителей, вы тоже боитись? И своих тоже?

Здравствуйте, Арина!

Отлично, что Вы сделали свой шаг к решению своей проблемы — обратились на сайт лайфэксперт ру.

Посмотрите, какой из предложенных вариантов Вам наиболее близок.

1) Психоанализ. Узнаете как и почему возникла ЭТА проблема. С позиции я-сегодняшняя сможете переосмыслить детское переживание и изменить свое отношение к этому. С изменением Вашего отношения может и измениться Ваша реакция.

2) Гештальт. Сможете принять себя ВСЮ. Каждый кусочек, каждую клеточку. Принять свою жизнь, своих близких и дальних. И это тоже может изменить Вашу реакцию на прикосновения.

3) НЛП. Поработав с различными модальностями восприятия окружающего мира, сможете управлять своей реакцией.

4) Коучинг. Вы уже знаете ответ на свой вопрос. ЭТО не нужно убивать — ЭТО можно использовать для Вашего блага. Взяв под контроль)) С помощью наводящих вопросов коуча Вы дадите ответ что делать с твердой уверенностью, что знали это всегда)))

5) есть еще много других подходов для решения этой задачи.

В любом случае Вам осталось выбрать один или несколько подходов и сделать еще несколько шагов к достижению своей цели.

Успеха Вам и хорошего настроения)))

Олег.