отношения - вопрос №46085

Здравствуйте! В моей группе учится 9 человек из них 6 девчат и 3 парня, честно говоря, нельзя ее назвать группой. Все поделились на маленькие группировки. Все на глазах с друг друга общаются, а заглаза могут "парафинить". А я же воспитан так, что не могу вести себя двояко, я или в хороших отношениях или в плохих. 
У 2 девчат есть лидер, онитак синхранизованно "опускают", смеются как будто связь у них через блютуз. К этой кучке отдаленно примыкают еще 3, они как бы не сними, но и не без них. Остаются парни, все учатся нормально, Один представляет собой типа "лидера" хочет быть первым во всем иногда это получается, а в основном смотрится смешно.
Как я заметил, он любит промывать косточки за спинами, опустит, а при встречи такой любезный. Вот это меня бесит. Не переношу 2личных. Вот и он же возможно, говорит обо мне не лестное в сокурсниками, поэтому с некоторыми средние отношения когда могли быть и лучше, а некоторых я и вовсе потерял. Кстати я снимаю с ним квартиру, и не знаю правильно ли сделал. Вроде с ним весело, но иногда надоедает. Надоедает из-за того, что с тобой он отличный собеседник "так энергично поддакивает")), связь налажена, но когда на парах начинает прикалываться надо мной с нашим одногрупником, этот тоже “кадр”, вроде когда наедине общаешься нормальный, а с тем в паре ядерная смесь, а я центр приколов. Если бы эти шутки не унижали бы мою личность, я шутки понимаю. Что-то сказал не так, что-то сделал, его прикол и группа в вахаха. И я начинаю замыкаться. Дошло до того что в группе я не могу ничего сказать. А что ещё все усугубляет, так это, то что одногрупники начинают подкалывать, у них складывается плохое обо мне впечатление, будто я неразговорчивый, скучный, медлительный… Хочется сказать," что ты вообще болтаешь?" А уже ничто не сделаешь у них обо мне такое мнение.
Хочется подойти к этому источнику моих проблем стукнуть, обозвать, но им уже все сделано группа не того мнения обо мне. Вы спросите, почему я на корню это не срубал когда все это только начиналось, и я отвечу я учился в школе где все взаимоотношения были построены на взаимопонимании, никто ни кого не оскорблял, ну и защитная функция у меня может быть и не сформировалась, так как моё развитие в коммуникации происходило в школе, но не на улице, так как родители боялись плохой компании. По этому я не до кого первый не задираюсь, я не подвешен на уличный язык и т.д. 
Это полбеды, я ещё такой человек, что принимаю всё близко к сердцу. Вот смотрите, пришел я домой настроение на 0 из-за подсмешек, нет никакого настроения делать ДЗ, делать вообще что-то. И от этого у меня не никакого продвижения в перед в плане коммуникации, и саморазвитии.
Хотел бы, чтобы Вы дали мне профессиональную рекомендацию как быть с этим однокурсником, однокурсниками, может снимать квартиру отдельно, какие решительные меры необходимо сделать, как не замкнуться в себе, обрести друзей, как вообще быть?

 

02.12.10
1 ответ

Ответы

Здравствуй!

"я учился в школе где все взаимоотношения были построены на взаимопонимании, никто ни кого не оскорблял, ну и защитная функция у меня может быть и не сформировалась, так как моё развитие в коммуникации происходило в школе"

Ты все понимаешь правильно: тебе надо учиться жить в довольно жестком социуме. Есть три стратегии поведения: можно быть лидером, можно подчиниться лидеру, а можно сохранять автономность. Чтобы сохранять автономность, нужно обладать изрядной внутренней силой и независимостью. Чтобы почувствовать независимость, нужно найти сообщество со сходными интересами вне группы. Это может быть, например, турклуб, театральная студия — я не знаю, что тебе интересно. Когда у тебя появятся свои интересы, ты перестанешь реагировать на однокурсников,  и они прекратят тебя цеплять. Ты так болезненно реагируешь, потому что пока у тебя нет другого круга общения.

Кроме того, я порекомендовала бы тебе пойти на тренинг общения. Посмотри здесь:http://nkozlov.ru/ Думаю, что здесь ты сможешь найти хорошую компанию.:)

удачи!

02.12.10

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
07.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store