На какой день коклюш безопасен для окружающих? - вопрос №46148

Я начала кашлять 20 ноября, до этого неделю жутко болела голова и была слабость. Кашель после 20 только усиливался, пока не стал "коклюшным".  Сейчас первый день могу уже не закашливаться. 5 дней лечусь антибиотиками.

На какой день коклюш безопасен для окружающих?

Забыла сказать прививки у меня нет и еще ни разу им не болела.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Абсолютно согласен с уважаемой Галиной Николаевной о необходимости очной консультации у врача-инфекциониста. Дело в том, что клинически (по своим проявлениям) от лекого течения коклюша практически ничем не отличается такое инфекционное заболевание, как паракоклюш. Во вторых, ряд неинфекционных бронхолегочных заболеваний могут также напоминать коклюш. Для диагноза используются ряд лабораторных тестов, а не только клинические и эпидемиологические данные, такие как: возможный контакт с больным коклюшем и отсутствие сведений о специфической вакцинации. Хотя судя по Вашему письму, Вы четко описываете все три периода коклюша: катаральный, период спазматического кашля и период разрешения. Своевременное применение антибиотиков сокращает длительность этих периодов. Кроме того, на фоне приема антибитиков выделение коклюшного или паракоклюшного микроба резко прекращается. Таким образом, скорее всего, вы не опасны для окружающих. Но при этом стоит помнить, что целенаправленный контакт с детьми не получившими полный курс вакцинации против коклюша http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=40843 запрещен до полного клинического выздоровления. При наличии дополнительных вопросов-пишите в почту.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даже если все очень похоже на коклюш, такой диагноз может поставить только врач.

Чтобы быть уверенной, что Вы больше не заразны, Вы должны полностью выздороветь и чувствовать себя хорошо.