общение - вопрос №46153

Здравствуйте! у меня страх в общении с людьми. у меня есть способности в общении, но меня страшит факт общения, что я могу оказаться в дурацком положении, сказать что-то не то. с друзьями нет проблем, а вот с людьми мне не знакомыми у меня проблемы. что интересно я могу уверять людей, могу на них повлеять, но вот в общении на публикеу меня страх, не могу собрать мысли, на публике говорю медленно, несвязно, заикаюся, вподаю в краску. а с друзьями всё нормально, у меня есть задатки оратора, но я их не могу реализовать на публике. Вот в чем проблема!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваш страх идет от неуверенности в себе и от отсутствия практики. Это естественно… вы молодец, раз написали, значит хотите развиваться, и это все вполне реально, нужно лишь ваше желание. Знаете, на первом курсе университета у меня была похожая ситуация, но к счастью нам поставили предмет *Коммуникации в бизнесе* и на первой паре мы должны были выйти за трибуну и сделать короткий доклад. Вот и моя очередь пришла, я переживала очень, ведь всегда себя накручивала, что именно когда я выступаю перед аудиторией, я краснею и выгляжу странно… и что в итоге??? Я рассказала все, села за парту и предподаватель в конце этого занятия сказала, что у меня великолепно получается, я была очень убедительной. Я была без ума от радости за себя. Но это было только начало. С каждым занятием я все тщательнее готовилась, тренировалась перед зеркалом, работала над мимикой, жестами, над всем, что нужно было. И вот что скажу, с каждым разом было все легче и до конца первого года я уже с удовольствием выходила к трибуне, я получала удовольствие от этого.

Как видишь все возможно, и еще, пойми, не всегда наше представление о себе совпадает с представлением окружающих о нас, и довольно часто оно кардинально не совпадает!

Поэтому, откинь все страхи, ведь соглаласись, лишь тот, кто работает над чем то, добивается успеха, перестань себя запугивать. Начни тренироваться дома, потом ищи любую возможность… родственники собрались — скажи что то перед ними, так же с друзьями… общайся, тренируй свои навыки, поищи в интеренете есть много упражнений, которые будут тебе полезны.

Поверь, если ты забросишь это дело, то будешь жалеть. Я не говорю, что сразу все получиться, но у кого же получается??? Такого не бывает! И знаешь, я не жалею ни о чем, и ты так же не будешь жалеть, поскольку все это сделает тебя намного сильнее!!! Оно того стоит!

Удачи тебе!!! Самосовершенствования!!! У тебя все получится!!!

Если захочешь еще что то обсудить, пиши в личку

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Азатт,

страх публичных выступлений — достаточно часто встречается. Открою вам страшную тайну: даже самы успешные и именитые публичные люди могут испытывать перед публичным выступлением мандраж или нервяк. Задача в том, чтобы научиться направлять этот мандраж или нервяк себе на пользу.

Если вы готовы посвятить развитию ораторских навыков время и деньги, вам помогут очные курсы ораторского мастерства. Кроме того, пойдет на пользу поработать с психологом со страхом выступлений на публику.

Если пока хотите самостоятельно разобраться, вы можете:

— Представьте, что оказались в том самом дурацком положении. Что это может быть за положение? Пофантазируйте, как вы можете выйти из этого дурацкого положения с честью.

— Что плохого для вас в том, чтобы побыть дураком? Вот смотрите… в Средневековье Шут (то есть дурак) — один из крайне важных и влиятельных персонажей при королевских дворах, Шут мог себе позволить то, что не позволялось никому, рубить правду матку, высмеивать всех и каждого. Может и вы найдете для себя что-то положительное в этом образе Дурака?

— Сказать что-то "не то". Что значит "не то"? То, что публика не хочет услышать? То, к чему она не готова? То, что она не поймет? То, что окажется непривычным? Подумайте, что это такое "не то" лично для вас.

— Не могу собрать мысли. Тут поможет тренировка. Составьте план речи, порепетируйте перед зеркалом, заметьте, сколько времени у вас ушло на речь, запишите себя на пленку, прослушайте, отметье сильные стороны вашей речи и ее минусы, снова запишите себя на пленку, стараясь учесть свои просчеты.

Эта промлема решаема. Нужно всего лишь знать небольшие секреты. Пишите отвечу. С ув. Ал.