Наследственное дело - вопрос №46168

Доброе время суток.подходит конец срока до вступления в наследство, завещания отца нет.дело в том, что осталась вторая жена и их совместный ребёнок несовершеннолетний, брак законный был, но они не подали заявления о принятии наследства, как сообщил нотариус.на вопрос почему, я конечно же не знаю.ув.специалисты, расскажите пожалуйста сам процессс унаследования изходя из моей ситуации.Буду всем весьма благодарна за ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Здравствуйте. Днем открытия наследства является смерть гражданина. В течение полугода с этого момента наследники могут заявить свои права на наследство. Для этого они обращаются к нотариусу. При первом обращении гражданина, претендующего на наследство по закону, нотариус открывает наследственное дело и потребует Свидетельство о смерти (оригинал и копия), Ваш паспорт и документ подтверждающий родство с умершим. У нотариуса Вы пишите заявление. Еще нужна будет справка из домоуправления о постоянной регистрации умершего на день смерти. Для оформления земельного участка Вам нужно еще свидетельство о праве собственности на землю, справка об отсутствии арестов, кадастровый план. Для квартиры: справка БТИ, правоустанавливающие документы, справка об отсутствии задолженности по налогам. По истечении 6 месяцев нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство (подлежит госрегистрации). Жена умершего не заявив о праве на наследство может это сделать и по окончании установенного срока, доказав в суде что она не занла и не могла знать об открытии наследства. Это может стать основанием для пересмотра долей в наследстве.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.