Жилищное право - вопрос №46317

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я проживаю не по месту регистрации, что можно сделать и какие документы предоставить ЖКХ, чтобы не оплачивать коммунальные услуги по месту регистрации?

Ответы

Здравствуйте!   Чтобы ЖКХ произвел перерасчет платы за коммунальные услуги, должны быть выполнены следующие условия. Потребителю следует подать в адрес ЖКХ письменное заявление о перерасчете за определенные виды коммунальных услуг, которыми гражданин не пользовался в период своего отсутствия. По этим видам услуг в квартире потребителя должны отсутствовать индивидуальные счетчики. Факт временного отсутствия потребителя более пяти дней подряд должен подтверждаться документом согласно требованиям пункта 56 " Правил предоставления коммунальных услуг". Это могут быть заверенная по месту работы копия командировочного удостоверения; справка о нахождении на лечении в медицинском учреждении; проездные документы; счета за проживание в месте временного пребывания; справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания; справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, либо иные документы, которые подтверждают отсутствие гражданина. При этом исполнитель может проверять подлинность этих документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

 Если все  условия выполнены, ЖКХ обязано произвести перерасчет независимо от срока подачи заявления, так как потребитель документально подтверждает факт своего отсутствия, что, в свою очередь, свидетельствует о неоказании ему коммунальных услуг. Исполнитель не может требовать оплату не оказанных во время отсутствия потребителя услуг в соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ. Это подтверждается статьями  ГК РФ и законом «О защите прав потребителей в РФ», согласно которым не выполнившая своих обязанностей по договору сторона (а исполнитель в нашем случае и не мог их выполнить, поскольку потребитель отсутствовал) не вправе требовать от другого участника договора исполнения своих обязанностей (то есть, оплаты не предоставленных коммунальных услуг).