Жилищное право - вопрос №46317

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я проживаю не по месту регистрации, что можно сделать и какие документы предоставить ЖКХ, чтобы не оплачивать коммунальные услуги по месту регистрации?

Ответы

Здравствуйте!   Чтобы ЖКХ произвел перерасчет платы за коммунальные услуги, должны быть выполнены следующие условия. Потребителю следует подать в адрес ЖКХ письменное заявление о перерасчете за определенные виды коммунальных услуг, которыми гражданин не пользовался в период своего отсутствия. По этим видам услуг в квартире потребителя должны отсутствовать индивидуальные счетчики. Факт временного отсутствия потребителя более пяти дней подряд должен подтверждаться документом согласно требованиям пункта 56 " Правил предоставления коммунальных услуг". Это могут быть заверенная по месту работы копия командировочного удостоверения; справка о нахождении на лечении в медицинском учреждении; проездные документы; счета за проживание в месте временного пребывания; справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания; справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, либо иные документы, которые подтверждают отсутствие гражданина. При этом исполнитель может проверять подлинность этих документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации. 

 Если все  условия выполнены, ЖКХ обязано произвести перерасчет независимо от срока подачи заявления, так как потребитель документально подтверждает факт своего отсутствия, что, в свою очередь, свидетельствует о неоказании ему коммунальных услуг. Исполнитель не может требовать оплату не оказанных во время отсутствия потребителя услуг в соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ. Это подтверждается статьями  ГК РФ и законом «О защите прав потребителей в РФ», согласно которым не выполнившая своих обязанностей по договору сторона (а исполнитель в нашем случае и не мог их выполнить, поскольку потребитель отсутствовал) не вправе требовать от другого участника договора исполнения своих обязанностей (то есть, оплаты не предоставленных коммунальных услуг).

03.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store