помогите - вопрос №46434

Добрый день! У моей дочери 1 год.2 мес. периодически срастается пися(говорят, что это синехии) как с ними бороться, кроме витамина А? Такая же проблема и у старшей дочери ей 6 лет.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Здравствуйте!

Способ лечения зависит от причины. А причины могут быть такие:

1) А) Если мама подмывает девочку несколько раз в день, да ещё и с мылом.
У девочки слизистая оболочка вульвы (наружных половых органов) очень тонкая. При воздействии мыла, слизистая становится сухой и легко травмируется, её клетки слущиваются в большом количестве.

Б) Причиной может быть и пренебрежение правилами личной гигиены или наличие остриц — девочка расчёсывает половые губы — так же происходит травмирование.

В) Если у ребёнка тесная одежда — от трения тоже может произойти травмирование.

А во время заживления происходит сращение малых половых губ – возникают синехии.

2) У некоторых девочек появление синехий – это признак наличия инфекции в мочевых путях.  Бактерии попадают на нежную слизистую оболочку наружных половых органов девочки, возникает воспаление, приводящее к сращению малых половых губ. Поэтому, чтобы исключить эту ситуацию, необходимо сдать общий анализ мочи, а, если потребуется, и посев мочи на наличие там инфекции.

3) Возможно воспаление аллергической природы.

4) Из-за снижения уровня женских гормонов в организме девочки — часто это происходит после того, как девочку отнимают от груди, у неё истончается слизистая вульвы.

Лечение назначается в зависимости от причины. И должно быть комплексным.