нахожусь в противоречиях сама с собой - вопрос №46655

Доброго времени суток! Уже довольно длительное время я страдаю от проблем в отношениях со своим мужчиной. Но для начала два «но», которые, по моему мнению, и являются причинами неувязок: — я выросла в неполной семье, обделенная любовью и родительской опекой (сейчас мне 22 года); — моему мужчине 44 года, он женат. Так случилось, что мы встретились – я его привлекламолодостью, свободой, свежестью мысли; он же для меня стал всем – отцом, любовником, верным другом. Темперамент у меня холерический, в характере присутствуют властность и чувство собственничества. За сим основной камень предкновения – моя ревность и недостаток времени, которое можем провести вместе (его слова: «Пойми, ты просто хочешь приковать меня к себе и чтоб я постоянно находился с тобой – чтобы я не делал, ты все-равно будешь хотеть больше и больше»). В результате длительных задушевных разговоров мужчина старается что-то делать для меня, но постоянно наталкивается на мои упреки – то есть я опережаю своим недовольством и мнительностью все его благие намерения – буквально не даю развернуться. Похоже на садизм. Притом что после таких выяснений я понимаю что наделала и сильно казню себя. Но так повторяется уже бесчисленное количество раз. Как вывод – я недавно услышала, что чувства у него уже просто убиты моими же действиями и сейчас он со мной только из-за жалости (мое обделенное детство, страх одиночества, его чувство вины что у нас не может быть будущего и т.д.) Я логически понимаю, что мы не можем быть вместе и этому есть очень много здравых доводов – я это принимаю и не строю надежд. Мне нравится проводить время с этим человеком. Зачем же постоянно вступаю в противоречия сама с собой? В общем, наломала дров Как быть? Можно ли что-то изменить и пробудить в человеке чувства? Стоит ли вообще действовать или эти отношения в любом раскладе обречены и не стоит даже тратить время?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Анонимка,

>>> Зачем же постоянно вступаю в противоречия сама с собой?

Какие плюсы вы можете найти в этих противоречиях для себя? Что они вам дают? Что с их помощью можно проверить? От чего они вас защищают?

>>> Как быть?

Смотря чего вы хотите добиться. Можно начать разбираться с причинами неувязок, например. Можно продолжать ломать дрова в свое удовольствие.

>>> Можно ли что-то изменить и пробудить в человеке чувства?

Изменить можно — только надо решить, что именно менять. Себя? Мужчину? Ситуацию? Отношение к ситуации?

>>> Стоит ли вообще действовать или эти отношения в любом раскладе обречены и не стоит даже тратить время?

Как ни странно, Вам изнутри — виднее. Если отношения окажутся "не обреченными" — что для вас это будет значить: брак с ним? его развод? изменение его отношения к вам? Вашего — к нему?

Любые отношения, которые с нами случаются — это наш опыт.

Если у женщины нет за спиной опыта длительных отношений с мужчиной, или она не извлекла уроки из предыдущих отношений, то она в своем поведении воспроизводит те стереотипы поведения, которые наблюдала в детстве. Если девочка в детстве не видела пример гармоничных отношений между мужчиной и женщиной, то откуда  ей знать, как правильно себя вести?

Похоже, что Вы неосознанно используете модели поведения, которые видели в детстве.

Что делать сейчас? Учиться на ошибках.

Если даже Вы логически понимаете, что у этих отношений нет будущего, вы можете осознать опыт, полученный в этих отношениях. Вы можете сказать Вашему мужчине, что понимаете, что вели себя неправильно. И попросить помощи: пусть он скажет Вам, какие Ваши поступки он воспринимал  болезненно, и как в этих случаях, по его мнению Вам стоило бы себя вести.

Если чувства с обоих сторон уже угасли, вы вполне можете поговорить как друзья.

Чем раньше Вы осознаете свои негативные шаблоны поведения, тем быстрее Вы сможете их изменить, и тем раньше у вас сложатся гармоничные отношения, которые принесут вам радость.

Пишите, если будут вопросы.