нахожусь в противоречиях сама с собой - вопрос №46655

Доброго времени суток! Уже довольно длительное время я страдаю от проблем в отношениях со своим мужчиной. Но для начала два «но», которые, по моему мнению, и являются причинами неувязок: — я выросла в неполной семье, обделенная любовью и родительской опекой (сейчас мне 22 года); — моему мужчине 44 года, он женат. Так случилось, что мы встретились – я его привлекламолодостью, свободой, свежестью мысли; он же для меня стал всем – отцом, любовником, верным другом. Темперамент у меня холерический, в характере присутствуют властность и чувство собственничества. За сим основной камень предкновения – моя ревность и недостаток времени, которое можем провести вместе (его слова: «Пойми, ты просто хочешь приковать меня к себе и чтоб я постоянно находился с тобой – чтобы я не делал, ты все-равно будешь хотеть больше и больше»). В результате длительных задушевных разговоров мужчина старается что-то делать для меня, но постоянно наталкивается на мои упреки – то есть я опережаю своим недовольством и мнительностью все его благие намерения – буквально не даю развернуться. Похоже на садизм. Притом что после таких выяснений я понимаю что наделала и сильно казню себя. Но так повторяется уже бесчисленное количество раз. Как вывод – я недавно услышала, что чувства у него уже просто убиты моими же действиями и сейчас он со мной только из-за жалости (мое обделенное детство, страх одиночества, его чувство вины что у нас не может быть будущего и т.д.) Я логически понимаю, что мы не можем быть вместе и этому есть очень много здравых доводов – я это принимаю и не строю надежд. Мне нравится проводить время с этим человеком. Зачем же постоянно вступаю в противоречия сама с собой? В общем, наломала дров Как быть? Можно ли что-то изменить и пробудить в человеке чувства? Стоит ли вообще действовать или эти отношения в любом раскладе обречены и не стоит даже тратить время?

Вопрос задан анонимно
06.12.10
2 ответа

Ответы

Анонимка,

>>> Зачем же постоянно вступаю в противоречия сама с собой?

Какие плюсы вы можете найти в этих противоречиях для себя? Что они вам дают? Что с их помощью можно проверить? От чего они вас защищают?

>>> Как быть?

Смотря чего вы хотите добиться. Можно начать разбираться с причинами неувязок, например. Можно продолжать ломать дрова в свое удовольствие.

>>> Можно ли что-то изменить и пробудить в человеке чувства? 

Изменить можно — только надо решить, что именно менять. Себя? Мужчину? Ситуацию? Отношение к ситуации?

>>> Стоит ли вообще действовать или эти отношения в любом раскладе обречены и не стоит даже тратить время?

Как ни странно, Вам изнутри — виднее. Если отношения окажутся "не обреченными" — что для вас это будет значить: брак с ним? его развод? изменение его отношения к вам? Вашего — к нему?

 

06.12.10

Любые отношения, которые с нами случаются — это наш опыт. 

Если у женщины нет за спиной опыта длительных отношений с мужчиной, или она не извлекла уроки из предыдущих отношений, то она в своем поведении воспроизводит те стереотипы поведения, которые наблюдала в детстве. Если девочка в детстве не видела пример гармоничных отношений между мужчиной и женщиной, то откуда  ей знать, как правильно себя вести?

Похоже, что Вы неосознанно используете модели поведения, которые видели в детстве. 

Что делать сейчас? Учиться на ошибках.

Если даже Вы логически понимаете, что у этих отношений нет будущего, вы можете осознать опыт, полученный в этих отношениях. Вы можете сказать Вашему мужчине, что понимаете, что вели себя неправильно. И попросить помощи: пусть он скажет Вам, какие Ваши поступки он воспринимал  болезненно, и как в этих случаях, по его мнению Вам стоило бы себя вести. 

Если чувства с обоих сторон уже угасли, вы вполне можете поговорить как друзья. 

Чем раньше Вы осознаете свои негативные шаблоны поведения, тем быстрее Вы сможете их изменить, и тем раньше у вас сложатся гармоничные отношения, которые принесут вам радость. 

Пишите, если будут вопросы.

06.12.10

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Решено
лесби
3 ответа
30.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store