Личные отношения - вопрос №46815

Здравствуйте. У меня возникла проблема следующего характера.
С гражданским мужем живем вместе 5 лет. По роду службы он часто ездит в командировки в Москву, как правило на 1 день — там находится филиал фирмы, в которой мы оба работаем. На корпоративной вечеринке, на которой присутствовали также несколько московских коллег, одна женщина заявила мне, что она "вторая жена" Артема (Артем — мойгражданский муж). Я узнала эту женщину — за несколько месяцев до этого я случайно увидела в телефоне Артема ее фотографию. В тот момент я не обратила на это внимания,  но после такого заявления вспомнила этот эпизод. Артем сказал, что она "просто попросила ее сфотографировать". Услужливая память подсказала мне, что дата фотографии соответствует поездке в Москву как раз на 2 дня — в тот вечер он не позвонил мне из Москвы. С вечеринки я убежала, не сдержавшись и дав ему пощечину на глазах у "второй жены". Артем догулял до утра (правда, непрерывно звонил мне на мобильный, но я не отвечала), утром приехал — кроткий, виноватый, покладистый — сказал, что "такого просто не может быть, он любит только меня, и зачем слушать всяких дур, мало ли кто что болтает! И вообще, когда он мог успеть закрутить роман, когда утром улетает, а вечером уже прилетает обратно! Это физически невозможно" На следующий день мне был подарен букет роз, хотя обычно это практикуется только по праздникам. Все это случилось уже почти год назад, но меня эта ситуация мучает, я не верю Артему, да и, честно признаться, не особенно он старается, чтобы я поверила. Говорит "ну, не веришь — и не надо". Как с этим жить, не знаю. Очень боюсь остаться одна, т.к. никогда одна не жила.
До этого жила с мамой, она умерла два года назад. Хотя с Артемом я все равно одна, очень остро это чувствую. Каждый сам по себе. И огромная утрата доверия произошла после этого инцидента, я это почувствовала буквально физически.
Что вы мне посоветуете сделать в такой ситуации? Попытка откровенно поговорить с Артемом ни к чему не приводит, он от всего отнекивается и даже начинает злиться. Говорит про эту женщину: "у нее бывают заскоки, вот и болтанула невесть что по пьяни". Помогите мне пожалуйста, жить с этим дальше очень тяжело, заранее спасибо.

Ответы

Дорогая, девушка.

У меня к вам сразу возник вопрос: вы боитесь остаться одна или хотите сохранить ваши отношения?

Жить с этим тяжело, понимаю. Недоверие к человеку с которым живешь и тем более состоишь в отношения продолжительное время вещь серьезная.

Вы пишете, что на откровенный разговор он не идет, злиться и отнекивается.

Из всего вашего обращения по поводу ваших взаимоотношений я вынесла только " Хотя с Артемом я все равно одна, очень остро это чувствую. Каждый сам по себе". Как давно вы это начали чувствовать?

..."утром приехал — кроткий, виноватый, покладистый — сказал, что "такого просто не может быть, он любит только меня", "На следующий день мне был подарен букет роз" (это уже поступок). А какие еще поступки он совершает, чтобы доказать вам свою любовь?

Проанализируйте все что было в ваших отношениях. Разберите все плюсы и минусы. Взвесте все.И попробуйте принять решение. Если захотете то пишите, вместе разберем.

Остаться одной не так уж и страшно, вокруг очень много добрых и отзывчивых людей.

Удачи вам, мира и взаимопонимания.

с/у Александра

Здравствуйте!

Как сказал один мудрец: «самое острое одиночество – одиночество вдвоем». Мне всегда становится очень грустно, когда я слышу выражения вроде этого «…хотя с Артемом я все равно одна…» от своих клиентов. Но еще более грустно становится от, к сожалению, распространенного женского страха остаться одной. Вы не подумайте, я ни в коем случае не призываю Вас к разрыву отношений. Лишь прошу обратить внимание в первую очередь на себя и свои чувства.

Вопрос доверия в отношениях всегда был и будет и решение о том, верить или нет, человек должен принимать самостоятельно. На мой взгляд, подобное решение не должно зависеть от внешних обстоятельств. Это, скорее, риторический вопрос. Просто мы однажды для себя решаем: я верю этому человеку и в любых обстоятельствах буду верить или, наоборот, не верю – и тогда велика вероятность попадания в своего рода снежный ком, потому как наш мозг устроен таким образом, что мы постоянно ищем подтверждения своим решениям. Если мы верим, то наше подсознание будет про себя отмечать каждый момент, достойный уважения. А если не верим, то, соответственно, малейшее расхождение в фактах будет постоянно прокручиваться в голове.

Мужчина говорит Вам, что ничего не было. (Вы не сможете воспроизвести ситуацию в подробностях, не будучи ее свидетелем). Поэтому было, или не было – это не столь важно как то, что Вы хотите знать, что отношения на стороне были. А теперь задайте себе честный вопрос: «зачем мне это?». Что случится тогда, когда, допустим, Ваши опасения подтвердятся? У Вас появится причина его упрекать? Уйти от него? Или какие преимущества даст Вам это подтверждение?

Я призываю своих клиентов в первую очередь разбираться с собой, своими чувствами и реакциями. Каждый раз в затруднительном положении задавать такие вопросы себе: «что будет со мной в том или ином случае»? Ведь зачастую бывает, что человек чего-то добивается, добивается («правды» в Вашем случае), а когда получает ответ (как правило, не совсем соответствующий ожиданиям) сам не знает, что с этим делать…

<o:p> </o:p>

Верьте в себя и будьте собой!

Удачи!