Лишение родительских прав - вопрос №46848

Здравствуйте.Помогите пожалуйста. Развелась с бывшим супругом в ноябре 2008 г.Со мной остались двое несовершеннолетних детей (7 и 11 лет).Алименты бывший супруг не выплачивает с ноября 2009 г. (исполнительный лист передан судебным приставам), имеет две судимости ст.228, страдает хроническим алкоголизмом, неоднократно лечился анонимно от наркомании, избивал меня в присутствии детей, после развода из моей квартиры забрал буквально всё, даже посуду. Органыопеки после детального рассмотрения обстоятельств и и работы с детьми подготовили акт о лишении бывшего супруга родительских прав.Но Тушинский районный суд проигнорировал заключение органов опеки и отказал в даче показаний старшему сыну, которому на момент процесса уже исполнилось 10 лет.В феврале 2010 г. суд ограничился определением о порядке общения отца с детьми.За всё это время отец ни разу не навещал детей, не выплачивает алименты, не интересовался успехами. А 3 декабря 2010 он объявился с претензиями дать видеться с детьми. Дети уже 2 года называют папой другого человека, младший его совсем забыл, а старший боится и видеть не хочет. Бывший супруг заявился в детский сад и стал доказывать ребёнку, что именно он его отец (чем вызвал истерику у ребёнка), а старшего подкараулил на улице, и тем самым сильно напугал его. Ребёнок отказывается из-за него ходить в школу. Органы опеки говорят, что ничего больше нельзя сделать, решение суда разрешает видеться ему с детьми.Но ведь есть строго оговоренное время (которым он ни разу не воспользовался), по предварительному созвону и в присутствии меня. Опека говорит, что никто на это внимание обращать не будет. Велела подождать ещё годик, чтобы срок неуплаты алиментов был побольше. Тем не мнее бывший супруг изъявил желание перечислять со следующей недели 4 тыс. руб. ежемесячно по электронному переводу. Но ведь его задолженность уже больше года, и должен он уже не 4 тысячи, а гораздо большую сумму. И к тому же при передаче исполнительного листа судебным приставам я указала полные реквизиты своего счёта на который должны поступать деньги, но на это никто не обращает внимание, и говорят, что раз он стал выплачивать хоть эти деньги, то у меня вообще не должно быть к нему претензий.  Так что же мне делать? Как добиться полной суммы алиментов и неужели нельзя лишить бывшего супруга родительских прав? Могли бы вы помочь мне в этом деле? И сколько будут стоить Ваши услуги в соответствии с моими проблемами. Спасибо.

Дополнение автора от 07.12.10 17:19:12

Хочу дополнить. Лечился анонимно, организация подтверждения не даёт. Был запрос в наркоклинику- отказали в сведениях.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, лишение родительских прав происходит в судебном порядке(в суде) по веским основаниям: не уплата алиментов длительный срок, более 6 месяцев подряд, или состоит на учете в наркологическом диспансере как наркоман или больной алкоголизмом. У вас все шансы лишить вашего супруга родительских прав. Для начало запросите в диспансере справку о том, что он состоит и состоял на учете как алкоголик и наркоман, потом запросите в ГУВД, что у него есть судимости связанные с наркотиками… копии этих документов отправите в опеку с твердым решением, что вы против встреч его с детьми так как он представляет опасность и сообщите о том что вы подаете в суд о лишении родительских прав, а так же в прокуратуру именно она на законных основаниях представляет интересы детей, опеку вызывают редко), но сообщить им вы должны, чтобы когда начался судебный процесс все были в курсе. В суд исковое заявление и плюс справки из наркологического диспансера, ГУВД, от приставов о том, что он проплатил на сегодняшний день-реальные цифры и какой долг числится за ним. (если вы получаете деньги на книжку или на карточку распечатайте все платежи поступающие на ваш счет от его имени или от имени приставов).

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Предупреждение неработающего человека, чтобы он как можно скорее трудоустроился, в противном случае у него начнет копиться долг. Когда никакие уговоры не помогают – человек не работает и не собирается устраиваться, совет женщинам – бывшим женам – обращаться в милицию(или приставам они могут самостоятельно передать в ОВД по вашему заявлению)) с заявлением о привлечении должников к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ.
Но примеров, чтобы должника реально наказали, не припомню. Обычно накладывают наказание в виде исправительных работ.Однако судимость никто не хочет получить- платят.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вопрос у Вас достаточно емкий, для полной консультации в рамках настоящего ресурса.

По вопросу взыскания алиментов — это Вам надо работать с приставами: посоянно им "оказывать свое внимание" и жаловаться в управление ССП. Все суммы доначислят и взыщут, тем более если у должника появился доход. В любом случае вопрос алиментов лежит на приставах, у них достоточно прав и обязанностей.

По вопросу лишения родительских прав, с ваших слов мне видится достаточно оснований довести дело до нужного Вам результата, но дело это не простое и возможно органы опеки некомпетентно подошли к нему при первом решении. Вам нужно поискать юриста очно, который оценит все обстоятельства и возьмется за это дело. Повторюсь, лишение родительских прав — вопрос достаточно сложный. Удачи Вам.