Наследство - вопрос №46942

Добрый вечер! В 94 году умер папа, а через месяц мама. Квартира находилась в собственности на маму и папу , по договору купли -продажи. На момент смерти мне было 14 лет, в наследство не вступала, но на момент смерти родителей была прописанна в квартире вместе с мамой. Папа был собственником, но прописан небыл нигде !!!! В данный момент обратилась к нотариусудля открытия наследственного дела. Она открыла только на маму А так как я пропустила срок принятия наследства ( НО Я БЫЛА НА ТОТ МОМЕНТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ ) относительно доли папы я должна выяснять в суде. Объясните пожалуста, а разве мама не стала после смерти папы наследником по закону ??? Почему я не могу принять наследство (квартиру в которой прописанна ) по одному наследственному делу открытому на маму ?   Очень прошу помогите разобраться! Заранее спасибо.

Дополнение автора от 08.12.10 00:09:52

Мама умерла через месяц после папы. В наследство она не вступала. Мне надо открывать 2 наследственных дела? Или можно одно на маму? Как на последнего умершего собственника ?

Ответы

добрый вечер! долю папы если имело место наследование по закону и родители папы на момент открытия наследства не были живы то 50% доли отца наследовала мама, а остальные 50% вы!

но вопрос не полностью вами раскрыт необходимо понимать в течении какого периода после смерти отца умерла мать, успела ли мать принять наследство?