Наследство - вопрос №46942

Добрый вечер! В 94 году умер папа, а через месяц мама. Квартира находилась в собственности на маму и папу , по договору купли -продажи. На момент смерти мне было 14 лет, в наследство не вступала, но на момент смерти родителей была прописанна в квартире вместе с мамой. Папа был собственником, но прописан небыл нигде !!!! В данный момент обратилась к нотариусудля открытия наследственного дела. Она открыла только на маму А так как я пропустила срок принятия наследства ( НО Я БЫЛА НА ТОТ МОМЕНТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ ) относительно доли папы я должна выяснять в суде. Объясните пожалуста, а разве мама не стала после смерти папы наследником по закону ??? Почему я не могу принять наследство (квартиру в которой прописанна ) по одному наследственному делу открытому на маму ?   Очень прошу помогите разобраться! Заранее спасибо.



Дополнение автора от 08.12.10 00:09:52

Мама умерла через месяц после папы. В наследство она не вступала. Мне надо открывать 2 наследственных дела? Или можно одно на маму? Как на последнего умершего собственника ?

Ответы

добрый вечер! долю папы если имело место наследование по закону и родители папы на момент открытия наследства не были живы то 50% доли отца наследовала мама, а остальные 50% вы!

но вопрос не полностью вами раскрыт необходимо понимать в течении какого периода после смерти отца умерла мать, успела ли мать принять наследство?

07.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store