Не могу справится с проблемой - вопрос №46997

Начну издалека...

Я всегда училась хорошо, можно сказать на отлично, в прошлом году поступила на заочную форму обучения в ВУЗ, в этом году в техникум, параллельно получаю средне-специальное и высшее образование.Сессия всегда сдавалась легко и на отлично, проблем никакх не было.И вот подошло время сессии в ВУЗе.и в одно и тоже время в техникуме.По поводу ВуЗа я совсем не переживала, и начались экзамены.первый экзамен, меня просто недопускают, в последниймомент, аргументируя не выполненной контрольной, точнее были кое какие недочеты.Хотя у других моих одногруппников, он принимал экзамен и без этих контрольных.Дальше второй экзамен, я абсолютно все написала, села перед преподавателем рассказывать, она меня даже не дослушила и сказала только 3, на что я не согласилась, хотя три она ставила только тем кто был вообще не готов.и вот сегодня был еще один экзамен, я не спала две ночи, все выучила.зашла в аудиторию, сижу пишу ответ.ко мне подошла преподавательница и выгнала с аудитории.решив что у меня шпаргалка.Но у меня то ничего не было, и сказала прийти на пересдачу...

Я не понимаю что со мной, почему у меня ничего не получается, я стараюсь стараюсь, те люди которые вообще ничего не учили, они получили 4.а меня выгнали еще из за какой то шпаргалки, которой вообще не было...

Через день  у меня экзамен еще один.Я на грани истерики, не могу не есть не спать, у меня руки трясутся… как мне выйти из  этого состояния? почему все валится и рушится.у меня никогда не было таких проблем...

подскажите пожалуйста.мне очень плохо… я чувствую себя ничтожной....

Ответы

Прежде всего — не упрекайте себя, если уверены в том, что действовали правильно.  Попробуйте ещё раз проанализировать всё происшедшее.  Возможно, речь идет о взаимном непонимании вследствии различного стиля преподавания, разных требований (всё-таки вуз — это не школа и не техникум, требования и методика преподавания другие) — в этом случае надо подождать, пока не пройдет процесс "притирки". Постарайтесь в спокойной обстановке ещё раз выяснить у преподавателей, чем именно они недовольны, какие именно требования, по их мнению, Вы не выполнили. Только это должно быть не предъявлением претензий, а именно просьбой разъяснить. Преподаватели — тоже люди и, увидев, что Вы адекватно и спокойно реагируете в таких ситуациях, скорее всего, изменят своё отношение к Вам. Возможно, речь идет и о том, что по каким-то причнам к Вам предвзятое отношение — попытайтесь определить, чем это может быть вызвано, возможно, и какими-то Вашими действиями или словами. Наконец, самая неприятная возможность — это то, что такими действиями студенты подготавливаются к мысли о необходимости как-то иначе "договориться" с преподавателями. Постарайтесь узнать у однокурсников и знакомых из этого вуза, насколько такое распространено, есть ли возможность реально бороться с этим, и ещё раз обдумайте, действительно ли вы имеете дело именно с этим (не спешите с выводами без достаточных на то оснований).

   Теперь о психологической стороне дела. Уважаемая newwine20081, должен сказать, что в той или иной форме нечто подобное должно было произойти. Вы просто оказались не готовы к такому опыту — когда что-то не получается (я не имею в виду здесь Ваши успехи в учёбе, я имею в виду ситуацию в целом). Вы привыкли к тому, что Ваши действия оцениваются объективно и доброжелательно, и при первом стокновении с другим отношением запаниковали — это совершенно естественная реакция. Поймите меня правильно, я не пытаюсь сейчас становится на чью-либо сторону в этом Вашем конфликте с преподавателями — у меня для этого нет объективной информации. Возможно, Вы в этом случае абсолютно правы, а, возможно, и чего-то не заметили — речь идет о другом, о Вашей реакции на ситуацию, в которой к вам отнеслись (или Вам показалось, что отнеслись) несправедливо, что-то у Вас не получилось.. И впадать в панику, ощущать то, что "все валится и рушится", из-за каких-то проблем с несколькими из огромного количества экзаменов, которые Вам ещё придётся сдавать — не лучший вариант. Тем более не стоит чувствовать себя ничтожной. Почему вообще Ваше отношение к себе должно зависеть от поставленной кем-то экзаменационной оценки? Вот это — проблема, гораздо более серьезная, чем пересдача или тройка.  И её стоит решать, не запуская, и, разумеется, лучше всего делать это не самостоятельно, а со специалистом.

    Пока что ещё раз подумайте, стоят ли реальные проблемы, которые возникли у Вас из-за этой ситуации, того, чтобы Вы стали относиться к себе плохо, стоит ли менять отношение к себе на негативное под влиянием частного мнения отдельных людей, стоит ли воспринимать отдельные неприятности как глобальную катастрофу. Отнеситесь к этому, как к новому для Вас опыту, новой задаче, которую поставила перед Вами жизнь — и начинайте спокойно решать её, не ставя перед собой цель непременно выиграть. В конце концов, в ВУЗ Вы пришли не только за знаниями, дипломом или хорошими оценками, а и за новым опытом. Жалко, что первый оказался таким неприятным, но раз уж он есть, то не лучше ли научиться его использовать? Ведь никто не может дать гарантии, что в жизни к Вам все и всегда будут относится справедливо, или что всё у Вас будет всегда получаться. И отношению к таким ситуациям, как к проблеме, а не как к катастрофе, тоже надо научиться. Желаю Вам успехов во всём, и в этом — прежде всего!  Если появятся ещё какие-либо вопросы — пишите.

Здравствуйте.

С внешней стороны, так как вы описываете вашу ситуацию, действительно кажется, что все происходящее похоже то ли на абсурд, то ли на какую-то жизненную подлость. И потому, поскольку события разворачиваются таким фатальным образом, и вы как будто теряете бразды правления и не знаете как же вам дальше быть: вроде бы и готовитесь и готовы к экзаменам, а все складывается не в вашу пользу, в этом случае, я думаю, стоит обратить внимание на то, какую важность и какое значение вы придаете своей учебе в институте. То есть не на то, что с вами происходит в институте, а на то, какое ваше отношение к вашей учебе рождает у вас  такие ситуации.

Насколько эта учеба для вас нужна, важна и насколько она вами внутренне поддерживается, насколько она вами желанна? Не взвалили ли вы на себя груз, который вам не по силам — учиться сразу в двух местах? Посмотрите на то, как, с каким внутренним чувствам вы поступали в ВУЗ, в техникум? Действительно ли обе этих специальности вами желанны, действительно ли вы ХОТИТЕ учиться одновременно и там и там. Я не говорю сейчас о выгодах такого двойного обучения, а о том, что вы чувствуете к своей учебе?

Ну а по поводу самих чувств, которые сейчас вами завладели, то попробуйте порисовать вашу тревогу, вашу беспомощность и пр. — те чувства, которые вы сейчас испытываете. Это поможет вам освободиться от этого внутреннего наплыва сильных чувств и обрести внутреннее равновесие.