осложнения после уколов - вопрос №47015

Уважаемые эксперты, посоветуйте пожалуйста! Мне 21год.Неделю назад мне сделали внутримышечную инъекцию в правый верхний квадрант правой ягодичной мышцы(анальгин, папаверин).на следующий день я пропальпировала инфильтрат около 2 см в диаметре и решила поставить компресс(3% борная кислота).Через день инфильтрат увеличился до 5см и стал гиперемированным и болезненным и в данный момент остается таким же.Скажите пожалуйста, что это может быть и что мнеделать.заранее спасибо

08.12.10
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Если у вас есть повышение температуры, боли в той области, значительная болезненность, то вероятно у вас уже произошло абсцедирование (абсцесс правой ягодичной области). В таком случае вам без промедления следует обратиться к своему хирургу в поликлинику или в дежурный хирургический стационар (по гнойной хирургии). Вам вскроют гнойник, назначат лечение (антибиотики, дезагреганты, анальгетики). Необходимо будет перевязываться первое время рану ежедневно с водными растворами антисептиков. Если вы работаете, то вам могут выдать больничный лист.

В случае, если боли не выраженные, температура не повышается выше 37 с небольшим, то вероятно еще фаза инфильтрации. В этой ситуации тоже нужно идти в больницу. Вам назначать антибиотики, дезагреганты и местно физиолечение. А там уж куда кривая выведет — либо инфильтрат рассосется, либо образуется абсцесс, и тогда нужно вскрывать гнойник (оперировать). При небольших размерах операция обычно под местной анестезией — безболезненно. 

08.12.10

Согласна с уважаемым коллегой — обращаться к хирургу нужно немедленно. Чем дольше Вы ждете, тем больше вероятность образования постинъекционного абсцесса и, соответственно, дольше и неприятнее лечение, да и рубец будет совсем не косметический.

Сейчас не принимайте горячую ванну, не делайте никаких компрессов, единственное — можно намазать эту область мазью Левомеколь. В принципе можете начать прием антибиотиков прямо сейчас, не дожидаясь назначения врача (посев на флору все равно делать не будут) — Аугментин или Амоксилав 500+125 мг 2 раза в день.

08.12.10

Здравствуйте!

Думаю, что пока инфильтрат не достиг слишком больших размеров, его необходимо вскрыть.Чем раньше-тем лучше.Вполне возможно и нагноение данного образования, поверьте, под действием компрессов(уж тем более горячих), Вы только усугубите ситуацию.И создадите имеющеся флоре наиболее благоприятные условия для размножения, а значит, и для прогрессирования заболевания… Хируг вскроет этот инфильтрат, возьмёт посев на флору(чтобы точно можно было сказать, что за возбудитель находится внутри и тогда целенаправленно назначить антибактериальную терапию), как следует обработает полость абсцесса, а дальше начнутся ежедневные перевязки(сначала промывание растворами антисептиков, затем-антибактериальная мазь, чаще всего используют Левомеколь).Как только рана очистится, можно будет использовать заживляющие мази и гели(типа Куриозина и Солкосерила)… Суд по размеру обрязования, заживление должно пойти быстро.Только не мелите с походом к хирургу.

Здоровья Вам!

09.12.10

Позвольте не согласиться с Галиной Александровной о вскрытии инфильтрата. При процесс в фазе инфильтрации до развития гнойного расплавления —  вскрытие не показано (см. национальное руководство по клинической хирургии 2008 года), показано интенсивное консервативное лечение. Так осуществляется и на практике. В случае, если есть признаки абсцедирования, то показано вскрытие, дренирование гнойника. 

09.12.10

По поводу инфильтрата согласна с Павлом Владимировичем. Инфильтрат — это местный сильный отек, его не вскрывают, там еще гноя нет. А вот антибактериальная терапия может помочь, убив инфекцию, тогда и вскрывать ничего не надо будет.

09.12.10

Очень хорошо помогает капустный лист с мёдом. Приложить на всю ночь… Проверено на себе.

08.10.11

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store