осложнения после уколов - вопрос №47015

Уважаемые эксперты, посоветуйте пожалуйста! Мне 21год.Неделю назад мне сделали внутримышечную инъекцию в правый верхний квадрант правой ягодичной мышцы(анальгин, папаверин).на следующий день я пропальпировала инфильтрат около 2 см в диаметре и решила поставить компресс(3% борная кислота).Через день инфильтрат увеличился до 5см и стал гиперемированным и болезненным и в данный момент остается таким же.Скажите пожалуйста, что это может быть и что мнеделать.заранее спасибо

6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Если у вас есть повышение температуры, боли в той области, значительная болезненность, то вероятно у вас уже произошло абсцедирование (абсцесс правой ягодичной области). В таком случае вам без промедления следует обратиться к своему хирургу в поликлинику или в дежурный хирургический стационар (по гнойной хирургии). Вам вскроют гнойник, назначат лечение (антибиотики, дезагреганты, анальгетики). Необходимо будет перевязываться первое время рану ежедневно с водными растворами антисептиков. Если вы работаете, то вам могут выдать больничный лист.

В случае, если боли не выраженные, температура не повышается выше 37 с небольшим, то вероятно еще фаза инфильтрации. В этой ситуации тоже нужно идти в больницу. Вам назначать антибиотики, дезагреганты и местно физиолечение. А там уж куда кривая выведет — либо инфильтрат рассосется, либо образуется абсцесс, и тогда нужно вскрывать гнойник (оперировать). При небольших размерах операция обычно под местной анестезией — безболезненно.

Согласна с уважаемым коллегой — обращаться к хирургу нужно немедленно. Чем дольше Вы ждете, тем больше вероятность образования постинъекционного абсцесса и, соответственно, дольше и неприятнее лечение, да и рубец будет совсем не косметический.

Сейчас не принимайте горячую ванну, не делайте никаких компрессов, единственное — можно намазать эту область мазью Левомеколь. В принципе можете начать прием антибиотиков прямо сейчас, не дожидаясь назначения врача (посев на флору все равно делать не будут) — Аугментин или Амоксилав 500+125 мг 2 раза в день.

Здравствуйте!

Думаю, что пока инфильтрат не достиг слишком больших размеров, его необходимо вскрыть.Чем раньше-тем лучше.Вполне возможно и нагноение данного образования, поверьте, под действием компрессов(уж тем более горячих), Вы только усугубите ситуацию.И создадите имеющеся флоре наиболее благоприятные условия для размножения, а значит, и для прогрессирования заболевания… Хируг вскроет этот инфильтрат, возьмёт посев на флору(чтобы точно можно было сказать, что за возбудитель находится внутри и тогда целенаправленно назначить антибактериальную терапию), как следует обработает полость абсцесса, а дальше начнутся ежедневные перевязки(сначала промывание растворами антисептиков, затем-антибактериальная мазь, чаще всего используют Левомеколь).Как только рана очистится, можно будет использовать заживляющие мази и гели(типа Куриозина и Солкосерила)… Суд по размеру обрязования, заживление должно пойти быстро.Только не мелите с походом к хирургу.

Здоровья Вам!

Позвольте не согласиться с Галиной Александровной о вскрытии инфильтрата. При процесс в фазе инфильтрации до развития гнойного расплавления —  вскрытие не показано (см. национальное руководство по клинической хирургии 2008 года), показано интенсивное консервативное лечение. Так осуществляется и на практике. В случае, если есть признаки абсцедирования, то показано вскрытие, дренирование гнойника.

По поводу инфильтрата согласна с Павлом Владимировичем. Инфильтрат — это местный сильный отек, его не вскрывают, там еще гноя нет. А вот антибактериальная терапия может помочь, убив инфекцию, тогда и вскрывать ничего не надо будет.

Очень хорошо помогает капустный лист с мёдом. Приложить на всю ночь… Проверено на себе.