Фан-клипы это нарушение авторского права? - вопрос №47100

Я делаю разные видеонарезки по из фильмов на видео редакторе и подкладываю их под музыку. Можна ли розместить ети нарезки в интернете под своим именем или это нарушениеавторского права.

Ответы

С точки зрения, касательно интеллектуальной собственности, да, это является нарушением если вы без авторства берете чужие работы, НО у нас в России настолько много лазеек в законодательстве что распространение в сети интернет даже не сулит вам наказанием. Риск существует, что можно получить наказание распространяя порнографию, файлы, несущие  агрессивный, террористический, антипатриотический характер..

Могу дать такой совет, ты можешь в миксах указывать из каких имено фильмов отрывки ты использовал, а себя как автора клип-микса. Это будет законно, так как ты даешь ссылку какие фильмы ты использовал. Так часто делается.

обязательно укажите в титрах автора и название фильма, авторов песни (мелодии)...