cемья - вопрос №47118

мой папа изменил маме мало того что он не признается в этом так ещё ведёт войну дома все отвернулись от него  он понапрасну ударил сестру я его ненавижу он мразь из-за него у меня стресс что мне делать???

Ответы

Доброй ночи. А что Вы можете сделать??? Ваши родители взрослые люди, и не вам им помогать. Они должны сами решать свои проблемы. А то, что Вы его ненавидите, это Вы зря. Он ваш отец, в любом случаи. И какой бы он не был, это не значит, что он вас не любит. И не понятно, из-за чего он ударил вашу сестру? Возможно за дело, возможно, под горячую руку, а возможно, она его учить начала, тому, что ее не касается. Вы просто это не указали, по этому остается, только догадываться.

он изменил не Вам, а маме. Ей и решать, что делать. А своим поведением Вы ей можете не только не помочь, но и помешать принять правильное решение, относительно ЕЕ жизни и, конечно, вашего с сестрой морально-психологического состояния.

Доброе утро. Девушка, думаю, для начала вам надо успокоиться. Девушка, не надо папу осуждать (помните Христовую заповедь: не суди, да не судим будешь). Не надо злиться и обижаться. Злоба и обида, как клин  раскалывают вашу душу.

Я попробую объяснить вам ситуацию, которая сейчас происходит в вашей семье. Вы жили в нормальной и полной семье. Как вдруг, по вашему мнению, случилось измена папы. Как я понимаю, не доказанная, раз папа в ней не признается. Поверьте, муж жене просто так не изменяет. Либо у ваших родителей наступил очередной семейный кризис -через них проходят все семейные пары. Либо в мамином отношении к папе было что -то такое, что толкнуло папа на сторону. Либо родители просто разлюбили друг друга (и такое случается в жизни).  Мама заподозрила папу в измене и объявила папе "холодную войну". Наверняка у вас дома напряженная и накаленная обстановка. К сожалению, она в эту во вовлекла и детей, избрав вас с  сестрой в союзники.  А папа остался один. Представьте себя на месте папы. Подумайте, приятно ли чувствовать себя одиноким  в агрессивной среде?  Помните пословицу "как аукнется так и откликнется". Так и у вас  вы, сочувствуя маме, изменили отношение к папе, а папа, в свою очередь изменил отношение к вам.

Примите совет.  Посмотрите на ситуацию не через призму маминых  глаз-обиженной и обманутой женщины, а своих собственных.  Вспомните, как  папа  вас баловал и как с вами гулял, когда вы были маленькой и т.д.  Тогда и болезни ваши пройдут. А маму направьте к нашим психологам или дайте почитать наши ответы.

и еще. Девушка, задумайтесь: а если папа не изменял маме, мама просто приревновала папу (и такое случается), или "доброжелатели" и завистники очернили вашего папу. Представили? И что делать папе в этой ситуации.

Запомните, папа, как и мама, у вас один. И другого уже ни когда не будет.

Мудрости вам и понимания. Лидия.

Вы воспринимаете ситуацию так, потому что обижен ваш дорогой человек — мама. По вашему обижен незаслуженно и вы ненавидите отца. Тут всё сказали правильно. Я хочу лишь дополнить: это для вас они одно целое — мама и папа- ваша семья. Ваши чувства понятны. НО ваш отец — это просто человек, обычный человек со своими слабостями, обидами, ошибками… И он имеет право делать то, что сделал. Все мы несём определённые функции по отношению к нашим близким. Для родителей мы дети, для детей — родители. А для вашей мамы папа не только муж, но ещё человек с которым завязаны их личные и только им известные отношения. Никому не дано право в них учавствовать. Я советую вам подумать над тем, что папино поведение стало таким, возможно, от того, что он не знает как ему сейчас поступать, как жить с вами… Но у каждого есть право выбора и у вашего отца тоже.