Герпес??? - вопрос №47122

Мой ребёнок болеет с 12.11.10г.Моему сыну 9 лет. Врач педиатр поставил диагноз: О.фарингит. Было назначено лечение: цефтриаксон 1,0 в/м №5, люголь, линекс и флюдитек. Ч/з 5 дней у ребёнка остался кашель и температура плавающая от 36,8-37,5. Затем врач ещё раз послушала ребёнка и поставила уже диагноз Ою бронхит. Сказала продолжать принимать флюдитек 5.0-2раза в день и линекс 1к.2 раза вдень. 15. 11.10 мы сдали клинический анализ крови:

гемоглобин-142

эритроциты-4,43

цвюпоказю-0,96

лейкоциты 4,4

палочкоядерные-1

сегментоядерные-40

эозинофилы-2

лимфоциты-48

моноциты-9

соэ-15

Прийдя на приём наша врач отправила нас к зав.поликлиникой, которая сказала, что ребёнку просто нужен домашний режим, а температура субфебрильная за счёт возрастного периода.

Тогда я попросила дать направление на рентген. Результат: бронхит. У ребёнка продолжает держаться температура. Опять идём на приём к зав.поликлиникой, и  она назначает крнс.пульмонолога, кл.ан.крови и мочи, а также иммунофлазид, киндер биовиталь гель, полоскание зева, расстирку и массаж гр.клетки. Мы снова сдали кл.анализ крови 30.11.10:

гемоглобин-140

эритроциты-4,43

цв.показатель-0,95

тромбоциты-198

лейкоциты-4,3

палочкоядерные-1

сегментоядерные-28

эозинофилы-1

лимфоциты-65

моноциты-5

соэ-5.

Моча-норма.

Мы едем к пульмонологу, она послушала и сказала, что хрипов в лёгких нет и бронхи тоже нормальные, её смущает только лимфоциты повышенные. Отменяет лечение зав.поликлиникой, говоря, что это абсолютно ни к чему, и назначает нам обследование:

Кровьна вирус Эпштейн-Барр, и на герпес 1и2 типа. У моего ребёнка сыпи по типу герпеса никогда не было! На данный момент у нас постоянно температура от 37,1-37,5. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как мне правильно поступить? какие действия мне предпринять, чтобы вылечить ребёнка, так, как он более более месяца, а результат 0. Большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы вылечить — нужно понять из-за чего температура. Пульмонолог не зря назначила анализы крови на эти вирусы, т.к. лимфоцитоз часто говорит о вирусной природе заболевания. При наличии вируса герпеса в крови не обязательны клинические проявления (сыпь), поэтому не нужно удивляться.

Сейчас пусть ребенок пьет поливитамины, дополнительно можно давать сироп шиповника, как источник витамина С.