Продукты питания + зубы - вопрос №47125

Здравствуйте!

Какие продукты питания можно употреблять после чистки зубов, но при этом чтобы негативно не влияли них?

Этот вопрос возник при лечении горла, а именно приеме перед сном кусочка лимона с медом. Хотелось бы узнать на счет их, а также других продуктов.

Заранее спасибо за ответ!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Конечно после чистки зубов уже ничего нельзя есть, если Вы не хотите, чтобы эта пища за ночь окислилась и начала истончать эмаль, а также была вкусной и питательной средой для бактерий.

Тем более лимон и мед! Это и кислота (а во рту слабощелочная среда, поддерживающая баланс микроорганизмов, в ней наш защитный фермент лизоцим действует как антисептик), и сладкое (питательная среда для бактерий).

Если очень хочется поесть перед сном, то можно прополоскать полость рта ополаскивателем, который нормалзует рH и смоет остатки сладкого.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой на 100%.Единственное, что могу добавить к вышесказанному, это то, что если всё же Вам захотелось поесть перед сном(или когда собрались куда-то идти), то после еды зубы лучше и надёжнее ещё раз почистить.На крайний случай-действительно, прополоскать полость рта каким-либо ополаскивателем.И дайте себе обещание:"зубы чищу после еды"...

А ещё употребляйте кисломолочные продукты(творог, кефир, сметана, ряженка).

удачи и здоровья!

Алексей Александрович