о доказательствах - вопрос №47183

Могут ли распечатанные сообщения с форумов или сами сохраненные страницы с форумов выступать доказательствами в суде

допустим как диктофонные записи… т.е. если я отрицаю что что-либо говорила, то сообщения с форумов могут быть доказательствами что я это говорила

сложно обяснить

и еще если темы на форумах уже удалены и учетка с которой делались эти сообщения тоже удалены, но сохранены как доказательсва, можно ли посуду затребовать информацию с хозяина сайта, т.е логи, которые храняться у него на сервере? будет ли это доказательсвом того что сообщения писались с моего компьютера?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если распечатка форума заверена нотариусом, то она будет являться доказательством. Если сообщения удалены, то сторона имеющая распечатку, может ходатайствовать о затребовании логов у хозяина сайта, а так же о логах выхода именно с Вашего компьютера у проваядера.

добрый вечер! но сами должны понимать что это косвенные доказательства как и диктофонная запись и т.п. и могут как учитываться судом так и не приниматься во внимание! это много субъектные отношения и необходимо доказать что именно вы писали сообщения конкретному лицу! при наличии алиби все это можно опровергнуть!