Инфантильность матки второй степени. - вопрос №47280

Ув.эксперты, доброй ночи.

Два доктора-узиста сделали вывод:  "инфантильность матки ворой степени". Является ли это серьезным препятствием для зачатия.

И почему раньше такой диагноз не ставили? По итогам УЗИ, похоже, за последние несколько лет маточка уменьшилась в размерах.

-на сколько это серьезно?

-как лечится?

-является ли очень узкое влагал… е поводом для кесарево?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Инфантилизм — это недоразвитие матки, оно не может развиться из нормальной матки. Обычно оно связано с эндокринными нарушениями. Для инфантильной матки характерно  уменьшение её размеров по
сравнению с нормой. Маловероятно то, что из нормальной матки она превратилась в инфантильную. Поэтому рекомендовал бы вам повторить УЗИ гениталий у другого специалиста.

На сколько это серьезно? это также серьезно как снижение развития какого-либо другого органа.

В любом случае, даже с инфантильной маткой может наступить беременность.

Перед наступлением беременности настоятельно рекомендую вас с мужем провести прегравидарную подготовку в течении полугода. Нужно также пройти таких специалистов, как гинеколог, стоматолог, терапевт, ЛОР, чтобы обследовать вас а наличие хронических заболеваний и санировать очаги инфекции.

При наступлении беременности в течении всего срока нужно регулярно наблюдаться у акушера, так как возможно развитие угрозы прерывания беременности, аномалии положения и предлежания плода. Также возможны проблемы в родах по типу аномалии родовой деятельности и кровотечением, поэтому целесообразна дородовая госпитализация.

как лечится? Лечение зависит от вашего возраста, анамнеза, менструальной функции, осмотра  и комплексного обследования, включающего исследование гормонального статуса. Только после всего этого ваш лечащий доктор сможет назначить лечение.

Узкое влагалище не является показанием к кесареву сечению. К показаниям к кесареву сечению в вашем случае может быть отнесен анатомический узкий таз  III и IV степеней (или клинический узкий таз при крупном плоде). К абсолютным показаниям также относятся: выраженные рубцовые сужения шейки матки и влагалища, полное предлежание плаценты, некоторые осложнения беременности и родов.

Поэтому обследуйтесь, лечитесь, беременейте и рожайте здоровых детей!!!<o:p></o:p>