Смена имени - вопрос №47294

Здравствуйте. Мне 30 лет. У меня, может быть и навязчивая идея — сменить имя. Меня зовут Наташа. С детства не любила свое имя. Особенно, когда меня звали Наталья. Сейчас мне очень не нравится, когда меня называют Наталья Николаевна. Аж уши режит. Судьба как-то тоже не складывается. Я вот уже думаю — что может в имени дело? Может стоит поменять? Темболее, что меня почти никто не знает. Друзей как таковых у меня нет. Одна подружка. Но вот я думаю: в 30 лет — это не поздно? Может вы что-нибудь подскажите?

Дополнение автора от 17.12.10 08:27:00

Большае спасибо вам за ваши ответы. Я действительно неуверенный в себе человек.  Вот поэтому и не сменила имя, как хотела в 16 лет. Но я собираюсь бороться со своей нерешительностью. Я не любила с детства свое имя и хотела его поменять. И как мне кажется, что если я живу с этой идеей уже много лет, так сказать, рассматривая свое имя со всех сторон, мне надо попробовать поменять имя. Я думаю, правильно, как вы мне посоветовали пожить с новым именем некоторое время,  вжиться в него, и понять, подходит оно мне или нет. А потом уже идти в паспортный стол. Я уже подбирала себе имя, анализировала и поняла, что подобранное имя не мое. Но идея со сменой имени "во мне живет". До настоящего времени я  "плыла по течению", жила так, как хотели другие, не считаясь со своими интересами. Сейчас я решила начать жить как мне хочеться, чтобы быть счастливой, с уже имеющимся опытом, багажом знаний, ошибок и т.д. Еще раз огромное спасибо за ваши ответы, советы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В моей практике был случай, когда у девушки было два имени. Одно в паспорте, которое ей не нравилось. А другое — то, как ее все называли. Так получилось, что когда она родилась, родители ее назвали по одному, а бабушка настаивала, чтобы ее назвали в честь той святой, в день которой она родилась. Но родители не послушали бабушку и назвали, как они хотели. В итоге так получилась, что ее официальное имя ей не нравилось и она всем представлялась другим именем. Тем именем, которым ее называла бабушка. Я привела этот пример для того, чтобы Вы знали, что встречаются случаи, когда людям не нравятся свои имена. И не обязательно сразу идти в паспортный стол. Попробуйте пожить с другим именем, и через какое-то время поймете, в имени ли тут дело или все же проблема в самой Вашей личности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поменять имя вообще никогда не поздно. Только вот вопрос — зачем? Если Вам действительно не нравится только звучание имени, то можно его и поменять, а вот если Вы почему-то сознательно или бессознательно связываете это имя с чем-то негативным, и уверены, что все или некоторые важные Ваши проблемы объясняются тем, что у вас такое имя, то сначала, наверное, стоило бы обсудить эти проблемы — какой смысл менять имя, если проблемы при этом останутся?

Здравствуйте, дорогая девушка.

На мой взгляд, в вашем имени нет ничего плохого, оно красиво звучит и в переводе с латинского означает "родная".

Просто надо полюбить себя, а  с любовью к себе будет и любовь к своему имени и ко всему тому, что с вами связанно.

Может дело вовсе не в имени, а есть еще какие то причины? Ну, к примеру, ваша работа, там вас называют Наталья Николаевна, так надо полагать???

Проанализируйте, что именно вас не устраивает. Может, стоит пойти на курсы повышения самооценки или на курсы общения.

А поменять имя всегда можно, это простая формальность, но если вы уверены, что с новым именем вы сможете приобрести те черты личности, которых вам сейчас не хватает, то это ваше право. Но поверьте, что их можно выработать и с прежним именем, было бы желание.

Всего вам доброго. Будьте счастливы.

с/у Александра

Здравствуйте. Поменять имя не проблема. Идете в ЗАГС, пишите заявление, платите пошлину, и все дела. Но, поскольку вы это до сих пор не сделали, проблема не в имени, как таковом, а в другом. Проблема — в Вашей неуверенности в самой себе. Вот эту проблему и надо решать, например, с психологом.

Что касается имени, то дело в том, что с именем Наталья у Вас с детства связались очень неприятные воспоминания. Вы помните их? Если нет, то психолог поможет их вспомнить и изменить отношение к той ситуации и к своему имени.

Успехов!

Здравствуйте.

Когда родители называли Вас Наталья — они хотели Вас наказать?(бывает так — Наташенька: значит настроение у них хорошее. Наталья — жди беды, обязательно поругают) Нужно разобраться в детско-родительских отношениях. Это первое.

Второе: "меня почти никто не знает. Друзей как таковых у меня нет" — выработать коммуникативные навыки (посетить тренинг), повысить самооценку.

Поверьте, хоть и говорят — имя определяет судьбу, но этих проблем (означенных выше) смена имени не решит. Но можете проверить. Вдруг я неправ.

 Имя вызывает дискомфорт? Каким именем  Вы хотели бы называться? Пофантазируйте, что должно произойти с  Вами, чтобы Вы приняли свое  имя (Наташа)? Не нравится только имя или особенно сочетание имя-отчество? Проблема кроется глубже,  как Вам указали уважаемые эксперты, не в самом имени дело, не в том, что оно Вам по  звучанию не нравится.

в жизни наблюдаются часто случаи, когда с переменой имени или фамилии меняется что-то… но опять-же вопрос, а новое имя доставит вам позитивные эмоции? представьте себя с новым именем, вживитесь на немного в него, что вы чувствуете? вам приятно? вас радует новое имя? тогда меняйте!

и верьте себе, своему сердцу! оно не обманет!

удачи!!!