Смена имени - вопрос №47294

Здравствуйте. Мне 30 лет. У меня, может быть и навязчивая идея — сменить имя. Меня зовут Наташа. С детства не любила свое имя. Особенно, когда меня звали Наталья. Сейчас мне очень не нравится, когда меня называют Наталья Николаевна. Аж уши режит. Судьба как-то тоже не складывается. Я вот уже думаю — что может в имени дело? Может стоит поменять? Темболее, что меня почти никто не знает. Друзей как таковых у меня нет. Одна подружка. Но вот я думаю: в 30 лет — это не поздно? Может вы что-нибудь подскажите?



Дополнение автора от 17.12.10 08:27:00

Большае спасибо вам за ваши ответы. Я действительно неуверенный в себе человек.  Вот поэтому и не сменила имя, как хотела в 16 лет. Но я собираюсь бороться со своей нерешительностью. Я не любила с детства свое имя и хотела его поменять. И как мне кажется, что если я живу с этой идеей уже много лет, так сказать, рассматривая свое имя со всех сторон, мне надо попробовать поменять имя. Я думаю, правильно, как вы мне посоветовали пожить с новым именем некоторое время,  вжиться в него, и понять, подходит оно мне или нет. А потом уже идти в паспортный стол. Я уже подбирала себе имя, анализировала и поняла, что подобранное имя не мое. Но идея со сменой имени "во мне живет". До настоящего времени я  "плыла по течению", жила так, как хотели другие, не считаясь со своими интересами. Сейчас я решила начать жить как мне хочеться, чтобы быть счастливой, с уже имеющимся опытом, багажом знаний, ошибок и т.д. Еще раз огромное спасибо за ваши ответы, советы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В моей практике был случай, когда у девушки было два имени. Одно в паспорте, которое ей не нравилось. А другое — то, как ее все называли. Так получилось, что когда она родилась, родители ее назвали по одному, а бабушка настаивала, чтобы ее назвали в честь той святой, в день которой она родилась. Но родители не послушали бабушку и назвали, как они хотели. В итоге так получилась, что ее официальное имя ей не нравилось и она всем представлялась другим именем. Тем именем, которым ее называла бабушка. Я привела этот пример для того, чтобы Вы знали, что встречаются случаи, когда людям не нравятся свои имена. И не обязательно сразу идти в паспортный стол. Попробуйте пожить с другим именем, и через какое-то время поймете, в имени ли тут дело или все же проблема в самой Вашей личности.

13.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поменять имя вообще никогда не поздно. Только вот вопрос — зачем? Если Вам действительно не нравится только звучание имени, то можно его и поменять, а вот если Вы почему-то сознательно или бессознательно связываете это имя с чем-то негативным, и уверены, что все или некоторые важные Ваши проблемы объясняются тем, что у вас такое имя, то сначала, наверное, стоило бы обсудить эти проблемы — какой смысл менять имя, если проблемы при этом останутся? 

10.12.10

Здравствуйте, дорогая девушка.

На мой взгляд, в вашем имени нет ничего плохого, оно красиво звучит и в переводе с латинского означает "родная".

Просто надо полюбить себя, а  с любовью к себе будет и любовь к своему имени и ко всему тому, что с вами связанно.

Может дело вовсе не в имени, а есть еще какие то причины? Ну, к примеру, ваша работа, там вас называют Наталья Николаевна, так надо полагать???

Проанализируйте, что именно вас не устраивает. Может, стоит пойти на курсы повышения самооценки или на курсы общения.

А поменять имя всегда можно, это простая формальность, но если вы уверены, что с новым именем вы сможете приобрести те черты личности, которых вам сейчас не хватает, то это ваше право. Но поверьте, что их можно выработать и с прежним именем, было бы желание.

Всего вам доброго. Будьте счастливы.

с/у Александра

10.12.10

Здравствуйте. Поменять имя не проблема. Идете в ЗАГС, пишите заявление, платите пошлину, и все дела. Но, поскольку вы это до сих пор не сделали, проблема не в имени, как таковом, а в другом. Проблема — в Вашей неуверенности в самой себе. Вот эту проблему и надо решать, например, с психологом.

Что касается имени, то дело в том, что с именем Наталья у Вас с детства связались очень неприятные воспоминания. Вы помните их? Если нет, то психолог поможет их вспомнить и изменить отношение к той ситуации и к своему имени.

Успехов!

10.12.10
Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Когда родители называли Вас Наталья — они хотели Вас наказать?(бывает так — Наташенька: значит настроение у них хорошее. Наталья — жди беды, обязательно поругают) Нужно разобраться в детско-родительских отношениях. Это первое.

Второе: "меня почти никто не знает. Друзей как таковых у меня нет" — выработать коммуникативные навыки (посетить тренинг), повысить самооценку.

Поверьте, хоть и говорят — имя определяет судьбу, но этих проблем (означенных выше) смена имени не решит. Но можете проверить. Вдруг я неправ.

10.12.10

 Имя вызывает дискомфорт? Каким именем  Вы хотели бы называться? Пофантазируйте, что должно произойти с  Вами, чтобы Вы приняли свое  имя (Наташа)? Не нравится только имя или особенно сочетание имя-отчество? Проблема кроется глубже,  как Вам указали уважаемые эксперты, не в самом имени дело, не в том, что оно Вам по  звучанию не нравится.

10.12.10

в жизни наблюдаются часто случаи, когда с переменой имени или фамилии меняется что-то… но опять-же вопрос, а новое имя доставит вам позитивные эмоции? представьте себя с новым именем, вживитесь на немного в него, что вы чувствуете? вам приятно? вас радует новое имя? тогда меняйте!

и верьте себе, своему сердцу! оно не обманет!

удачи!!!

16.12.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
01.04.24
Вопрос задан анонимно
7 ответов
16.05.19
Вопрос задан анонимно
4 ответа
13.05.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store