кредит - вопрос №47337

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. 4года назад папа брал в кредит автомобиль, платил 7 месяцев, потом ему дали инвалидность по зрению 2 группу, пенсия 7600платить не мог все это время. сейчас набежала сумма с учетом штрафных санкций около 1000000руб. естественно такую сумму он выплатить не может. на работу устроится не может т.к зрение практически потеряно. проживает с  матерью у нее.ему 58лет. банкпредлагает платить ежемесечно, но за сколько он выплатит 1000000руб. кредит не застрахован. из банка сказали, что если не начнете платить подадут в суд. подскажите пожалуйста если они подают в суд, что будет с отцом? может ли суд хотя бы как то снять штрафные санкции, а оставить ту сумму кредита которая стоит машина? и что вообще может обязать суд. дело находится в коллекторском агенстве

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Надо пробовать договориться с банком, чтобы оставили один долг и дали рассрочку по его оплате. Если будет подан иск, то надо представлять доказательства резко ухудшившегося материального положения и просить суд уменьшить проценты и иные штрафные санкции. Суд может уменьшить эти санкции до 1 рубля, естественно, оставив долг по кредиту.

добрый день! если подадут в суд то подадут на взыскание с его оборота автомобиля, кредит на авто всегда выдается с первоначальным взносом и именно реализация авто банком или отцом по согласованию с банком должна покрыть задолженность по кредиту! как показывает практика в основном такие вопросы решаются по согласованию с банком!