неприятие себя - вопрос №47440

Здравствуйте. После длительного гормонального лечения в 40 лет родила чудо-малыша, но подорвала здоровье. Вынуждена опять принимать гормоны, так как имеются заболевания. Все отразилось на внешности, меня нигде не признают за маму — либо бабушка, либо няня. Очень больно, но я действительно выгляжу плохо — полная, усталая. В зеркало не смотрюсь, так как противно. С мужем отношения испортились сразу после рождения ребенка,так как на нас свалилась куча проблем и мы были загнанные и нервные. Родителей у нас нет, если мне надо в больницу, значит ему отпрашиваться с работы, а это проблема. Его злит то, что я полнею, и мне требуется новая одежда, а средств на малыша еле хватает. Я раньше всегда хорошо выглядела, а теперь стараюсь с бывшими коллегами по работе не встречаться — стыдно. Что делать? И ребенок скоро начнет спрашивать почему меня бабушкой зовут.

10.12.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Не отчаивайтесь, все поправимо! Главная радость сейчас — ваш малыш. Вы пожертвовали многим ради него, но вы подарили жизнь. Согласитесь, для вас более ценно то, что вы родили, а не привычный ваш имидж, ваша внешность.

Вам пришлось долго трудиться и бороться за возможность родить ребенка, подарить ему жизнь, и вы добились этого всеми своими силами. А это уже значит многое, вы сильная женщина, целеустремленная, умеете ставить цели и добиваться их. И это в свою очередь значит, что вы можете привести себя в порядок. Тем более если раньше вы были в хорошей форме.

Понимаю, практически все ваше время сейчас уходит на малыша, и вам неприятно вспоминать, какой вы были. НО!!! Важно начать заниматься собой, выделите для начала хотя бы 20 — 30 минут в день, сделайте пару упражнений, нанесите маску на лицо пока мужа нет. Позвольте опять себе обрести себя, принять такой какой вы есть, полюбить себя! Заботьтесь о себе, начните с малого и сами удивитесь насколько скоро вы вновь обретете баланс!

Удачи вам и настоящего женского счастья!!!

Если что, пишите в личку, буду рада общению

10.12.10

Здравствуйте, Оля,

Разрешите сначала поздравить Вас с рождением чудо-малыша! Пусть растет здоровым и счастливым, радует папу и маму!

Давайте посмотрим теперь на ваше письмо. Мне кажется, тут можно выделить несколько вопросов.

1. Изменились отношения с мужем. Рождение ребенка — это всегда изменение отношений внутри семьи. Вы сталкиваетесь сейчас с тем, с чем сталкиваются практически все пары новоиспеченных родителей. Разбираться с этими новыми взаимоотношениями лучше с психологом, но вы можете уже сейчас почитать самостоятельно об этом. Ваша полнота и необходимость в новой одежде — может быть предлогом для ссор, а истинная причина кроется в чем-то другом, может быть в том, что мужу не хватает внимания, любви, но прибавилось забот и ответственности.

2. Вам не нравится как вы выглядите сейчас. Вы к сожалению, не сказали, сколько времени прошло со времени родов, но после родов и у тех, кто обладает железным здоровьем (а таких женщин сейчас не так уж много), изменяется тело, изменяется отношение к своему телу, большинству нужно время — чтобы восстановиться и "прийти в форму". Сколько времени прошло со времени родов? Что говорят врачи? Когда закончится гормональное лечение? Обсуждали ли вы с врачами вопрос устранения последствий лечения?

3. Отношение окружающих. Вы болеете и лечитесь — это активная, заботливая по отношению к себе позиция, показывающее ваш бойцовский характер, ваше желание улучшать свою жизнь. Это сейчас главное. И это не стыдно — это достойно уважения. Это может служить примером для тех, кто отчаялся: отчаялся забеременеть, отчаялся вылечиться, для тех, кто опустил руки. Попробуйте перевести фокус внимания с того, как вы выглядите, на то, что вы представляете из-себя изнутри.

4. Не признают за маму. Да, этот вопрос сейчас очень актуален. Все больше женщин решаются родить ребенка после 30, 35 лет. У вас чудо произошло после 40. Для нашей страны — это не такой уж и редкий случай, но все же для большинства пока непривычный. А вот для Европы — вполне себе распространенный. Стандарты меняются. Общество меняется. Что вам может помочь: найдите мамочек, которые тоже родили после 35, создайте такую группу поддержки для себя. Найдите женщин, которые проходят похожее лечение — это тоже может стать поддержкой.

Как вы реагируете на то, когда вас называют няней или бабушкой? Говорите ли правду? Отмалчиваетесь? 

11.12.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store