неприятие себя - вопрос №47440

Здравствуйте. После длительного гормонального лечения в 40 лет родила чудо-малыша, но подорвала здоровье. Вынуждена опять принимать гормоны, так как имеются заболевания. Все отразилось на внешности, меня нигде не признают за маму — либо бабушка, либо няня. Очень больно, но я действительно выгляжу плохо — полная, усталая. В зеркало не смотрюсь, так как противно. С мужем отношения испортились сразу после рождения ребенка,так как на нас свалилась куча проблем и мы были загнанные и нервные. Родителей у нас нет, если мне надо в больницу, значит ему отпрашиваться с работы, а это проблема. Его злит то, что я полнею, и мне требуется новая одежда, а средств на малыша еле хватает. Я раньше всегда хорошо выглядела, а теперь стараюсь с бывшими коллегами по работе не встречаться — стыдно. Что делать? И ребенок скоро начнет спрашивать почему меня бабушкой зовут.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Не отчаивайтесь, все поправимо! Главная радость сейчас — ваш малыш. Вы пожертвовали многим ради него, но вы подарили жизнь. Согласитесь, для вас более ценно то, что вы родили, а не привычный ваш имидж, ваша внешность.

Вам пришлось долго трудиться и бороться за возможность родить ребенка, подарить ему жизнь, и вы добились этого всеми своими силами. А это уже значит многое, вы сильная женщина, целеустремленная, умеете ставить цели и добиваться их. И это в свою очередь значит, что вы можете привести себя в порядок. Тем более если раньше вы были в хорошей форме.

Понимаю, практически все ваше время сейчас уходит на малыша, и вам неприятно вспоминать, какой вы были. НО!!! Важно начать заниматься собой, выделите для начала хотя бы 20 — 30 минут в день, сделайте пару упражнений, нанесите маску на лицо пока мужа нет. Позвольте опять себе обрести себя, принять такой какой вы есть, полюбить себя! Заботьтесь о себе, начните с малого и сами удивитесь насколько скоро вы вновь обретете баланс!

Удачи вам и настоящего женского счастья!!!

Если что, пишите в личку, буду рада общению

Здравствуйте, Оля,

Разрешите сначала поздравить Вас с рождением чудо-малыша! Пусть растет здоровым и счастливым, радует папу и маму!

Давайте посмотрим теперь на ваше письмо. Мне кажется, тут можно выделить несколько вопросов.

1. Изменились отношения с мужем. Рождение ребенка — это всегда изменение отношений внутри семьи. Вы сталкиваетесь сейчас с тем, с чем сталкиваются практически все пары новоиспеченных родителей. Разбираться с этими новыми взаимоотношениями лучше с психологом, но вы можете уже сейчас почитать самостоятельно об этом. Ваша полнота и необходимость в новой одежде — может быть предлогом для ссор, а истинная причина кроется в чем-то другом, может быть в том, что мужу не хватает внимания, любви, но прибавилось забот и ответственности.

2. Вам не нравится как вы выглядите сейчас. Вы к сожалению, не сказали, сколько времени прошло со времени родов, но после родов и у тех, кто обладает железным здоровьем (а таких женщин сейчас не так уж много), изменяется тело, изменяется отношение к своему телу, большинству нужно время — чтобы восстановиться и "прийти в форму". Сколько времени прошло со времени родов? Что говорят врачи? Когда закончится гормональное лечение? Обсуждали ли вы с врачами вопрос устранения последствий лечения?

3. Отношение окружающих. Вы болеете и лечитесь — это активная, заботливая по отношению к себе позиция, показывающее ваш бойцовский характер, ваше желание улучшать свою жизнь. Это сейчас главное. И это не стыдно — это достойно уважения. Это может служить примером для тех, кто отчаялся: отчаялся забеременеть, отчаялся вылечиться, для тех, кто опустил руки. Попробуйте перевести фокус внимания с того, как вы выглядите, на то, что вы представляете из-себя изнутри.

4. Не признают за маму. Да, этот вопрос сейчас очень актуален. Все больше женщин решаются родить ребенка после 30, 35 лет. У вас чудо произошло после 40. Для нашей страны — это не такой уж и редкий случай, но все же для большинства пока непривычный. А вот для Европы — вполне себе распространенный. Стандарты меняются. Общество меняется. Что вам может помочь: найдите мамочек, которые тоже родили после 35, создайте такую группу поддержки для себя. Найдите женщин, которые проходят похожее лечение — это тоже может стать поддержкой.

Как вы реагируете на то, когда вас называют няней или бабушкой? Говорите ли правду? Отмалчиваетесь?