мазок на флору - вопрос №47536

Здравствуйте, уважаемые эксперты в области гинекологии!

Меня перед гистероскопией попросили сдать анализы.

И сегодня я получила вот такой разультат мазка :

Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и
промежуточного слоев.
Лейкоциты — единичные в п/зр.
Микрофлора — лактоморфотипы в большом
количестве.
С -
Тяжи слизи. Клетки цилиндрического
эпителия. Эпителий плоский поверхностного
и промежуточного слоев.
Лейкоциты — 20 — 40 в п/зр.
Микрофлора — лактоморфотипы в умеренном
количестве.
U -
Клетки вагинального и уретрального
эпителия.
Лейкоциты — единичные впрепарате.
Микрофлора — лактоморфотипы в умеренном
количестве.
Трихомонады и гонококки не обнаружены.

Смущают повышенные лейкоциты в С.

Прокомментируйте, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Здравствуйте!

Раз пока не получен ответ от гинекологов, то позволю себе комментарий.  Во первых: V и  U — означают влагалищный (вагина) и мочеиспускательный канал (уретра). В мазках из этих локализаций признаков воспалительного процесса не выявлено. А вот в пробе С (цервикальный канал) определяется повышенное количество лейкоцитов и выявляется слизь. Это однозначно свидетельствует о наличии воспаления в этой зоне. В таком случае ставится диагноз цервицит (воспаление в канале шейки матки). Какая причина этого воспаления это другой вопрос. Для ответа на этот вопрос  назначаются мазки на ИППП методом ПЦР и бактериологический посев на патогенную флору.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Согласна с коллегой, что имеется воспаление в шеечном канале и необходимо обследование на скрытую инфекцию. Нужно обратиться к гинекологу. Если будут еще вопросы — пишите, отвечу.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.