Наследство - вопрос №47617

Здравствуйте! Подскажите, как узнать, что вам оставили наследство, если нотариус не обязан об этом оповещать, а вы может быть об этом наследстве даже не знаете?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вы думаете, что вам оставили наследство, но не уверены в этом на все сто процентов? Немедленно отправляйтесь к нотариусу и выясните, не являетесь ли вы теперь наследником.

Узнать о наследстве можно не раньше печальной даты смерти завещателя. По закону с того самого дня и в течение шести месяцев получить оставленное имущество невозможно – полгода предоставляется тем потенциальным наследникам (кроме основных), которые пожелают объявиться и претендовать на оставшуюся собственность. Только по прошествии шести месяцев нотариус вправе заняться наследством. Нотариус детально рассматривает все заявления потенциальных наследников и выдает каждому из них Свидетельство о праве на наследство. Оформление наследства происходит только после выяснения всех подробностей и определения тех персон, кому действительно полагается быть наследниками.

Различают два вида наследования. В том случае, если умерший завещал свое имущество конкретному лицу (в том числе постороннему), то его желание исполняется согласно завещанию. Такое наследование так и называют – «по завещанию».