Вопрос про МДП - вопрос №47642

Здравсвуйте! Скажите пожалуйста, при МДП, переход от одной фазы к другой происходит после каких-то жизненных происшествий, или же беспричинно. И как долго может длиться одна фаза? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для МДП характерна сезонность возникновения фаз — чаще всего весной или осенью, количество фаз у разных больных не одинаково, продолжительность фаз — от 3 до 6 месяцев. Депрессивная фаза может превышать и 8 месяцев. Длительность также зависит от степени выраженности психопатологических симптомов. Течение МДП происходит по-разному. иногда наблюдается чередование маниакальной и депрессивной фазы, которые отделены друг от друга светлыми промежутками без каких бы то ни было болезненных симптомов (биполярное течение). В иных случаях одна фаза переходит в другую, а затем следут светлый промежуток. В конечном итоге повторяется через светлый промежуток (монополярное рекуррентное течение). переход от одной фазы к другой может произойти как после причины жизненных происшествий, так и беспричинно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без причины не бывает ничего. Переход может происходить как резко, так и постепенно. Но окружающие не всегда могут понять, по какой именно причине произошла смена настроения. Длительность сугубо индивидуальна и зависит от многих факторов: влияния окружения, действия препаратов, внутренней потребности. Маниакальная фаза может длиться короче, чем депрессивная.