Вопрос про МДП - вопрос №47642

Здравсвуйте! Скажите пожалуйста, при МДП, переход от одной фазы к другой происходит после каких-то жизненных происшествий, или же беспричинно. И как долго может длиться одна фаза? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Для МДП характерна сезонность возникновения фаз — чаще всего весной или осенью, количество фаз у разных больных не одинаково, продолжительность фаз — от 3 до 6 месяцев. Депрессивная фаза может превышать и 8 месяцев. Длительность также зависит от степени выраженности психопатологических симптомов. Течение МДП происходит по-разному. иногда наблюдается чередование маниакальной и депрессивной фазы, которые отделены друг от друга светлыми промежутками без каких бы то ни было болезненных симптомов (биполярное течение). В иных случаях одна фаза переходит в другую, а затем следут светлый промежуток. В конечном итоге повторяется через светлый промежуток (монополярное рекуррентное течение). переход от одной фазы к другой может произойти как после причины жизненных происшествий, так и беспричинно.

13.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без причины не бывает ничего. Переход может происходить как резко, так и постепенно. Но окружающие не всегда могут понять, по какой именно причине произошла смена настроения. Длительность сугубо индивидуальна и зависит от многих факторов: влияния окружения, действия препаратов, внутренней потребности. Маниакальная фаза может длиться короче, чем депрессивная.

12.12.10

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store