Семейное право - вопрос №47646

 Здравствуйте. Мы развелись с мужем ребенок живет со мной… Бывший супруг точнее его родители угрожают, что заберут с силой ребенка у меня… Я не препятствую общение отца с ребенком, но его родители настаивают чтобы ребенок жил у них несколько дней… До этого они три раза у меня заберали ребенка и не возвращали… Могу ли я не отдавать ребенка с ночевой?Если они у меня заберут с силой милиция может мне помочь вернуть ребенка? Ребенке 1год и  8 меяцев. Подали  заявление на определение место жительство ребенка, суд будет после нового года… Как мне быть?

Ответы

Не отдавайте ребенка родителям бывшего мужа. Вы не обязаны этого делать. Тем более ребенок совсем маленький, даже при определении порядка общения с ребенком, как правило до 3 лет суд не обязывает передавать ребенка с ночевкой отцу, не то что бабушке с дедушкой.

А вы с органами опеки и попечительства общались? Обратитесь к ним за помощью!

А кто подал иск об определении места жительства ребенка и с кем?

Как правило, должны быть веские основания, чтобы забрать ребенка у матери: аморальный образ жизни, постановка

на учет НД, ПНД и др. обстоятельства.

Здравствуйте.Суд редко забирает у матери ребенка, если только она злоупотребляет спиртным или не уделяет ребенку должного внимания, то есть не воспитывает, еще могут по жилищным основаниям…  Я думаю суд будет гуманным ребенок маленький и должен остаться с мамой. Хотите вы или не хотите чтобы ребенок оставался с ночевкой у наших бывших свекров, решать только Вам. Вам надо было все факты не возврата ребенка зафиксировать письменно (то есть участковому или в милицию, обязательно зарегистрировать заявление, так же сообщить в органы опеки и попечительства), соседи бывших свекров когда не отдавали нало было хоть на диктофон или телефон заснять… хоть какие-то доказательства, это бы  Вам на суде очень помогли. Можно было тогда прописать конкретно встречи (сколько часов, какие дни) с ребенком отца и бывших свекров  только в вашем присутствии.

добрый вечер! силой забирать ребенка не имеют права и более того возраст у ребенка таков что не позволяет чтоб он находился без контроля матери, если такое произойдет то вам необходимо писать заявление в милицию это статья 126 УК РФ похищение человека, естественно милиция вернет ребенка и привлечет к ответственности виновных!