алименты - вопрос №47688

Здравствуйте! Мне 38 лет, в настоящее время нахожусь в декрете(дочке 2 месяца), а старшему сыну в декабре исполняется 18 лет, но он учится в 11 классе.Бывший супруг платит алименты(до настоящего времени), но уже предупредил что в декабре они будут последние.Скажите пожалуйста имею ли я право на получение алиментов до окончания школы сыном и что для этого нужно? Заранее спасибо!

12.12.10
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей. Возраст совершеннолетия в семейном праве — 18 лет. То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста.

Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи — ст. 85 СК РФ, или тяжело болен  -ст. 86 СК РФ.

Таким образом, удерживать алименты на содержание его детей, достигших 18-летнего возраста, можно, если в исполнительном листе есть пометка об этом или  написано заявление с просьбой о перечислении части его зарплаты на счет ребенка или его матери.

12.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store