Родственные корни - вопрос №47690

Что сделать, чтобы близкие люди (будущие дети, дети детей, последующие поколения) вспоминали бы меня с позитивом и вообще вспоминали )))

Задумалась о своих родственных корнях и понимаю, что ничего о них не знаю. Понимаю, что это не очень хорошо — мне 28 лет и я только впервые осознанно и серьезно задумалась об этом. Интересно — а что же было у них? Как они жили? На какие грабли наступали? О чем мечтали? Чего хотели? Чего достигли?

К сожалению на сегодняшний день практически невозможно это узнать. Хочется чтобы хоть в будущем мое поколение знало хорошо свои корни.

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

А почему Вы считаете, что нельзя ничего узнать? Чтобы составить свое геналогическое дерево, а судя по всему, Вы об этом ведете речь. Начните с ближайших родственников. Задайте интересующие Вас вопросы своим родителям, бабушкам, дедушкам, тетям, дядям. Уточните у них, кого знают они и если возможно, как связаться с другими родственниками. Всю информацию анализируйте, записывайте и двигайтесь далее. С кем- то можно "найтись" по социальным сетям, кому-то придеться писать. Имейте в виду — это надолго, люди несколько лет собирают такую информацию. И что самое интересное — находят кучу родственников во всех частях света. Зато Ваши потомки будут Вам благодарны за Ваш кропотливый труд.

Так это хорошо, что вы об этом уже задумались!!!

Неужели у вас нет какой-нибудь бабушки, тетушки, у которой можно расспросить про историю рода? Действительно, это очень кропотливое дело, но оно того стоит. Начните со стариков — кто у вас есть из старшего поколения? Расспрашивайте, записывайте на бумагу и на диктофон (обязательно!). Тем более, что старики очень любят вспоминать и рассказывать о  своей молодости!

Я очень жалею, что не записывала на магнитофон те истории, которые рассказывала сестра моего дедушки. Многое я записала на бумаге, но все же не все. Ее дочка мне тоже немало рассказывает, ну, тут-то я уже сразу все пишу — как только она начинает вспоминать старые времена, тут же хватаюсь за ручку и бумагу :)))

Начинайте составлять генеалогическое древо. Есть даже сайт, где можно разузнать все о фамилиях, встречала упоминание о нем тут — http://kakuznat.ru   Задайте поиск однофамильцев в Одноклассниках, в Скайпе, в других социальных сетях — и вы наверняка найдете очень многих!

Через Одноклассников, причем в списке друзей моего бывшего коллеги, нашлась моя троюродная сестра, которая лет 25 назад уехала в Америку и от нее не было ни слуху, ни духу. И через нее еще целая куча родни из этой же ветви (внуки брата моей бабушки). Правда, толку от того, что я их нашла, никакого нет, мы не общаемся (а о чем общаться-то?), только поговорили в первый день о том, о сем. Но тем не менее…

Составить такое генеалогическое дерево — это очень хорошая цель. И я уверена, что вы ее достигнете! Удачи вам! :)))