вступление в наследство - вопрос №47709

Доброе время суток!
Ситуация следующая.У девочки 17 лет (я ее мать) 2 месяца назад умер отец (мой бывший муж).Я разошлась с отцом моей дочери 10 лет назад, при том отец за 4 месяца до смерти зарегистрировал брак с новой женщиной. У умершего бывшего мужа имеется в собственности две равноценные квартиры.Новая жена на данный момент пользуется обеими квартирами (одну сдает, в другой живет) приэтом не дает доступа нам (мне и моей дочери) ни на одну территорию.Сама она в этих квартирах не зарегистрирована. К нотариусу я обратилась, написала заявление о вступлении в наследство, при том нотариус мне разьяснил, что с момента смерти моего бывшего мужа, я (законный представитель 17-летней дочери) уже вправе пользоваться 50 % от общей массовой доли.
 Как мне поступить? Могу ли я обратиться к участковому и выселить квартирантов с одной квартиры и ее занять (тк в другой проживает новая жена)? Или вместе с участковым вскрыть квартиру в которой она сейчас проживает, тк к обоюдному решению она придти не хочет и на порог меня не впускает? У меня-же дочь имеет точно такие же права, как и она (новая жена). Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Для начала Вам (т.е. на Вашу дочь) нужно оформить наследство — получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, затем зарегистрировать право собственности в Федеральной службе регистрации, кадастра и картографии. После этого у Вас возникнуть документы-основания для вызова участковых и выселения жильцов, а также Вашего вселения. Желательно при оформлении наследства договориться с новой женой об оформлении одной квартиры на нее, второй квартиры на Вашу дочь, иначе в будущем могут возникнуть проблемы как с использованием квартир (Ваша дочь, равно как и она будет иметь право проживать как в одной так и в другой квартире), а также при продаже нужно будет получать согласие.

12.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store