налог на доход - вопрос №47774

Здравствуйте! Помогите пожалуста расчитать налог на доход. Моему работнику начислено 6821 руб. У неё двое детей 2 и3 года. Почему-то с неё удержали 13% как и с меня бездетной. Это какая-то ошибка или изменились законы?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Закон не устанавливает льгот при взмани налога на доходы для матерей имеющих детей. Так что ставка налога на доходы для всех одна 13 %.  <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Налоговое законодателтьство предусматривает Стандартный вычет, вычет на несовершеннолетних детей в размере 1000 руб. за каждый месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка, но данный вычет будет действовать до момента, когда заработная плата накопительным итогом привысит 280 000 руб. Чтобы получить данный вид вычета нужно написать заявление на получение вычета.

Но как уже отмечалось раннее, налоговая ставка для физ. лиц налоговых резидентов составляет — 13%.

1. Вышестоящие товарищи ответили кратко и весомо.

2. Я лишь добавлю для Вас (как для работодателя):

При расчете НДФЛ в любом из этих случаев придерживайтесь такого порядка:
– определите, нужно ли платить с полученного дохода НДФЛ (если нет, дальнейшие шаги не производите);
– исключите из него ту часть, которая НДФЛ не облагается. Случаи, когда НДФЛ нужно платить только с части дохода, перечислены в ст. 217 НК РФ, например, это подарки от организаций стоимостью выше 4000 руб.;
– определите ставку НДФЛ по каждому доходу, с которого нужно заплатить налог;
– сложите вместе доходы, по которым установлена одинаковая ставка НДФЛ;
Описание: Anchor проверьте право на применение налоговых вычетов (в т. ч.

стандартных, имущественных, социальных, профессиональных);
– рассчитайте налоговую базу по НДФЛ отдельно по каждой сумме доходов, для которых установлены разные ставки налога;
– рассчитайте НДФЛ с каждой налоговой базы исходя из соответствующей ей ставки налога;
– сложите суммы НДФЛ, рассчитанные по разным ставкам налога (общая сумма НДФЛ).

Такой алгоритм действий следует из положений статей 210 и 225 НК РФ.

Полученная сумма и будет налогом, который нужно перечислить в бюджет.

Если из своих доходов (например, от продажи недвижимости) человек самостоятельно или выполняя решение суда выплачивает какие-либо суммы (например, алименты), эти удержания не учитывайте при расчете НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Если доходы (расходы, принимаемые к вычету) при расчете суммы НДФЛ выражены в валюте, пересчитайте их в рубли по курсу Банка России, установленному на дату фактического получения доходов (осуществления расходов) (п. 5 ст. 210 НК РФ).

Если доходы получены в натуральной форме (в виде имущества), то при расчете суммы НДФЛ в доходах отразите рыночную стоимость полученного имущества (п. 1 ст. 211, п.1 ст.40НК РФ). Например, если человек получил от организации, в которой работает, квартиру в подарок, то он должен включить в свой доход ее рыночную стоимость. Использовать для расчета НДФЛ другую стоимость имущества (например, стоимость квартиры по данным БТИ) нельзя. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14 сентября 2010 г. № 03-04-06/10-213.

НДФЛ определите в целых рублях. Если рассчитанная сумма налога будет с копейками, то сумму до 50 копеек отбросьте, а 50 копеек и более – округлите до полного рубля. Такое правило установлено п. 4 ст. 225 НК РФ.