Радость в жизни - вопрос №47798

Подскажите как начать радоваться жизни ?, а то что-то я совсем погряз в своих печалях и беспокойствах по-поводу и без. Ощущение как будто все прелести жизни не для меня, жизнь проходит мимо, и я теряю сам себя. Вообще у меня много интересов, и вроде я осмысленно понимаю свою проблему, но никак не могу кардинально перестроиться на позитив, превращаюсь в пессимиста.Может нужно почитать какую-нибудь литературу по этому поводу.

Ответы

Почитать о том, как кататься на велосипеде и действительно кататься — не одно и то же. Знаете, детскую сказку про сороконожку, которую спросили о том, как она управляется своими ногами. Та задумалась и запуталась в них. Так и Вы — горе от ума (сколько Вам лет?). Не спрашивайте как правильно радоваться — просто радуйтесь, для этого не нужно чьего-то одобрения или разрешения. Учитесь радоваться на практике, не по книжкам, "садитесь на этот велосипед" и вперед. Сначала упадете — ничего что больно, это опыт. Потом поедете. Вперед. Удачи.

Что именно мешает Вам радоваться? Есть какие-то причины, или Вы просто регулярно "упражнялись" в пессимистическом взгляде на мир? Теперь для того, чтобы восстановить привычку радоваться, надо так же регулярно "упражняться" в этом. Попробуйте регулярно смотреть вокруг себя именно с установкой, с заданием найти что-то приятное — пусть это будет какая-то мелочь, что-то красивое, что-то напоминающее Вам о приятной ситуации в прошлом, и т.п. Если хотите проанализировать и скорректировать свои установки и привычки более глубоко — прошу в чат, или напишите мне.

Радоваться жизни — это одна из главных обязанностей человека в этом мире. Если вы не радуетесь тому что у вас есть, жизнь может "по-своему" научитьь вас этому. А именно, забирать, то что есть. Допусти, вы здоровы, имеете хорошую работу, но совершенно перестали ценить и радоваться данным явлениям. В этом случае, чтобы вы снова оценили это — у вас могут начаться какие-то проблемы. Ведь мы ценим что-то, когда у нас это отнимают.

Чтобы жизнь не приносила таких сюрпризов, вам действительно стоит научиться радоваться сегоднешнему дню. Согласна, действительно, не стого не ссего, трудно просто по детски чему-то восхищаться. В таком случае предлагаю один действенный и простой пример — Обменяйтесь радостью. Для этого вам нужно просто начать делать радостными окружающих. Подарить цветы знакомой, пропустить пешехода на дороге, в конце концов, бабушку через дорогу перевести.) В тот момент, когда вы даже в плохом настроении дарите радость окружающим — она обязательно отразиться вам. Это работае по простому закону передачи эмоций.

Начните с простого. Улыбнитесь утром самому себе, своему отражению в зеркале.Постарайтесь общаться с позитивными людьми. Любое событие воспринимайте с фразой: "Я рад, что так получилось". Есть две поговорки: "Нет худа без добра" и "Все, что ни делается к лучшему". Сделайте их своими мантрами. Даже в Вашем пессимизме можно найти позитив.

подсказать то можно, но работать придётся над собой самому… сколько вам лет? первое, что могу посоветовать, для начала, согласитесь, с тем, что вы грустите, примите себя грустным и день-два-полностью отдайтесь грусти, а потом уже можно и поработать.дело не одного дня, установки и мировосприятие надо менять… а это под силу только вам самому, в какую сторону, и как в этом вам может помочь коучинг.или психолог, или если обратитесь внутрь себя, то вы сами!

удачи вам, и радости!!!

с уважением диана

пс: любой кризис-это шанс!!!

Не там ищете проблему  grion! Радость в жизни совсем рядом, вы просто не можете увидеть её, потому, что не смотрите. Она совсем близко, но вы её не можете ощутить, потому, что вы ощущаете только ваши переживания. Вы также не услышите её, потому, что вы постоянно разговариваете сам с собой!

А вот как избавиться от этого — это уже другая история. Пишите — поможем вам радоваться непонарошку! С ув. Ал.