Ликвидация и пособие по беременноси и родам - вопрос №47803

Я работаю в организации, которая готовиться к ликвидации (официально нам об этом не объявили, но признаки очевидны). У меня дикрет с начала марта. Могу ли я рассчитывать на выплату пособия по беременности и родам в полном объеме или получу минимум, уже как безработная (что было бы очень обидно). Существуют ли у организации обязательства по выплате пособия в данном случае? Вообще, какиевыплаты предусматриваются законом при ликвидации\ банкротстве предприятия. Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Организация может быть ликвидирована в добровольном и принудительном (судебном) порядке.

Коммерческая организация может быть ликвидирована и в случае признания ее банкротом (ст. 65 ГК РФ).

Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ),а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ – м.б. и такая ситуация – «При увольнении беременных женщин в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателя — индивидуального предпринимателя оказание им помощи в подборе подходящей работы и трудоустройстве осуществляется органами государственной службы занятости населения в соответствии с действующим законодательством. При увольнении беременной женщины по данным основаниям закон не требует от работодателя ее обязательного трудоустройства. Беременная женщина может самостоятельно обратиться в орган государственной службы занятости в целях поиска подходящей работы. Следует отметить, что обращение в указанный орган гарантирует беременной женщине, как и другим работникам, высвобождаемым по рассматриваемому основанию, сохранение среднего заработка за третий месяц трудоустройства (если беременная женщина не будет трудоустроена), предусмотренное ст. 178 ТК, и получение статуса безработной, который дает женщине право на получение пособия по безработице)».

Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись.Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Такие правила установлены ст. 180 Трудового кодекса РФ. Запись об увольнении в трудовых книжках сотрудников будет звучать так: «Уволен в связи с ликвидацией организации, п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ.