Гражданство - вопрос №47819

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу:

моя подруга, имеющая гражданство Республика Казахстан и постоянно проживающая на данной территории вышла замуж за Гражданина России, который живет и работает в г. Екатеринбурге. Женаты 2 месяца, детей нет. В 2010 году закончила филиал российского ВУЗА в Казахстане. В России у нее также проживает родная сестра, имеющая гражданство РФ. Имеет ли она возможностьполучить гражданство по упрощенной форме и какие документы необходимо для этого подать?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. граждане Казахстана, имеющие близких родственников-граждан РФ, или имеющие подтверждение постоянного проживания на территории Казахстана на 21.12.1991 г., прибывшие на пмж в РФ, вправе обратиться за получением гражданства в упрощенном порядке. В территориальный отдел УФМС по регистрации миграционной карты подаете заявление-анкету (3 экз-ра), национальный паспорт и его нотариально заверенную копию- потребуют его перевод, миграционную карту с отметкой УФМС о регистрации по месту пребывания и копию, свидетельство о рождении и нотариально заверенную копию, свидетельство о заключении брака и нотариальную копию его, квитанция об оплате госпошлины, 4 фото 3*4, ну и в Вашем случае на выбор: если Вы приобретаете гражданство по пункту "наличие близких родственников" — то нужно предоставить паспорт родственника-гражданина РФ (сестры), документы подтверждающие Ваши родственные отношения и их нотариально заверенные копии, если приобретаете гражданство по пункту "проживание на территории Казахстана на 21.12.1991"- то предоставить справку компетентных органов Казахстана о постоянном проживании на дату 21.12.1991 г. В общем-то и все.