Нежелание защищать себя - вопрос №47842

Здравствуйте, моему парню 14 лет, он староста в классе, умный, но его часто в классе обижают ребята, часто из-за того, что он — староста, и это по их мнению позорно. Он не слабый, занимается несколькими видами спорта, но почти никогда не дерется, он может, и видит, что ребята не понимают, что нельзя так с ним, и что не поймут по-другому,но все равно почти никому ничего не говорит и не дерется ни с кем из парней. А если совсем надоедать будут, то может сказать что-то и ударить, но не любит этого делать.

Когда я его спрашиваю, то он говорит, что не любит драк, и это ему уважения не прибавит, говорит, что не хочет никому делать больно. Но ведь они его оскорбляют! Почему он не отвечает им, не защищается, он слишком спокоен внешне, но я знаю, что ведь его это задевает, кому приятны оскорбления? Но тогда почему он не принимает никаких мер? Пусть хоть поговорит с ними, хотя я сомневаюсь, что они что-то поймут… Он говорит, что они глупые, и обижают по глупости, а не со зла.

Может он просто боится с ними ссориться? Неприятно мне так, не знаю что думать. Как вы думаете, в чем дело? И чем можно моему парню помочь? Я его очень люблю.

Заранее благодарю.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте!

Знаете, я почему-то очень спокойна за вашего парня и рада за вас, что он у вас есть. Он и правда, очень умный и мудрый не по годам :-) Для меня только непонятно, зачем вы так хотите его защищать, если он сам не чувствует угрозы?  Понимаете, это для вас самой оскорбления неприятны и цепляют вас, а для него все может быть (и скорее всего, так и есть) вообще нейтральны. Вы же сами пишите, что "Он говорит, что они глупые, и обижают по глупости, а не со зла."  И он сам при этом сохраняет спокойствие  — умница! Его просто не задевают нападки одноклассников, так от чего вы собираетесь его защищать? :-)  Ваше желание позаботиться о любимом человечке очень понятно и похвально, только постарайтесь разделить его и ваши собственные реакции на происходящее:-)  А о любимом можно позаботиться и другим образом, например, сказать ему, как  вы им гордитесь, что он такой сильный, мудрый и спокойный. Ему будет приятно, вот увидите ;)

С уважением

Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Судя по тому, что Вы написали, он вполне в состоянии себя защитить — " если совсем надоедать будут, то может сказать что-то и ударить, но не любит этого делать". То есть о том, что его травят и он нуждается в защите, речи явно нет. Тогда что Вас беспокоит? То, что Ваш сын выбирает не тот вариант действий, который импонирует Вам? Если Вы считаете, что парень должен драться, то почему он должен действовать именно в соответствии с Вашим мнением, а не так, как он считает лучше и удобнее для себя? Может, Вам стоит больше доверять своему сыну? Неужели Вы бы предпочли, чтобы оне все проблемы пытался решить дракой? По-моему, Ваш сын заслуживает уважения за то, что не поддаётся своим эмоциям, способен принимать самостоятельные решения, а не действовать так, как действует большинство. И помочь Вы ему можете, поддержав его в его выборе.