Как усыновить сына жены? - вопрос №47973

Здравствуйте.

Ситуация такова. У жены есть сын, от первого незарегистрированного брака. На тот момент у жены, ребенка и бывшего гражданского мужа было украинское гражданство. После переезда в Россию она и ребенок получили РФ гражданство. На данный момент мы состоим в официальном браке.
Каким образом я могу официально усыновить ребенка жены и дать ему свою фамилию? При том что биологический отец ребенка недает свое согласие. Проживает он в Украине. В жизни ребенка не принимает ни какого участия.

Ответы

Для начала вам нужно подать на лишения его родительских прав. После 6 месяцев после лишения его родительских прав. Вы можете подавать на усыновление.

Удачи.

Здравствуйте, я не поняла из вашего вопроса. У ребенка есть отец (то есть в его свидетельстве о рождении в графе отец указан этот человек). Если указан, то по суду лишить родительских прав (за то что не принимает участия в жизни ребенка, не выплачивает алименты… не помогает...), если нет то его согласия не требуется. Усыновление теперь немного усложнилось на мой взгляд, идете в органы опеки и попечительства делаете заявку, вам дают бланки для мед.комиссии и перечень документов которые надо собрать, представитель органов опеки обязан вас посетить на дому и посмотреть условия проживания, для того чтобы в судебном процессе дать заключение, после подается исковое заявление в суд.