квартирный вопрос - вопрос №47979

здравствуйте вкратце опишу вам свою проблему:
я -будучи гражданином украины, оформлял документы на получение гражданства рф в костроме, по месту тогдашнего проживания моей девушки. получил, сначала, вид на жительство(в паспорте стоит штамп и временная прописка), а потом и само гражданство.весной 2008го мы решили приобрести квартиру в ипотеку, в московской области.
первоначальный взнос был произведен из моих личных средств, но документально это нигде не оформлено и подтвердить это может тольконаш тогдашний поручитель, а через месяц, после оформления ипотеки(оформлялась она на мою девушку), мы вступили в брак. летом того же года, я уговорил свою маму продать свой дом в украине г.харьков и переехать жить к нам. все деньги от продажи дома пошли на оплату ипотечного кредита, но опять же, документально это не подтвердить, тк мать, а ей 80лет, просто отдала все деньги моей(на тот момент)жене. есть договор купли-продажи.
в январе 2009года, моя супруга подала на развод и теперь регулярно грозится вышвырнуть нас на улицу. договориться по хорошему не получается, остаётся только судиться, но все знакомые, в один голос утверждают, что я получу лишь копейки с той суммы, которая выплачивалась с момента заключения брака до момента развода и так как первоначальный взнос вносился за месяц до вступления в брак не будет считаться общей, так как гражданский брак в расчет не принимается.
как мне быть? что делать? оказать на улице в сорок лет да со старой матерью -ужасная перспектива. скажите пожалуйста, как решится моя "квартирная" проблема с бывшей супругой? я 10.01.1971.

1 ответ

Ответы

добрый вечер! прежде всего вас хочу успокоить что из квартиры вас никто не вышвернит, более того для того чтоб делить имущество-кредитную квартиру необходимо погасить ипотечный кредит, переоформлять договор на ипотеки-это риски а банк рисковать не будет, вы имеете право на 50% от квартиры не зависимо от первоначального взноса-так как есть свидетели того что первоначальный взнос оплачен с вашего кормана и мать продала жилье и часть денежных средств направила на погашения кредита!

уточните в вопросе кто являлся заемщиком по кредиту, созаемщиком или поручителем?