квартирный вопрос - вопрос №47979

здравствуйте вкратце опишу вам свою проблему:
я -будучи гражданином украины, оформлял документы на получение гражданства рф в костроме, по месту тогдашнего проживания моей девушки. получил, сначала, вид на жительство(в паспорте стоит штамп и временная прописка), а потом и само гражданство.весной 2008го мы решили приобрести квартиру в ипотеку, в московской области.
первоначальный взнос был произведен из моих личных средств, но документально это нигде не оформлено и подтвердить это может тольконаш тогдашний поручитель, а через месяц, после оформления ипотеки(оформлялась она на мою девушку), мы вступили в брак. летом того же года, я уговорил свою маму продать свой дом в украине г.харьков и переехать жить к нам. все деньги от продажи дома пошли на оплату ипотечного кредита, но опять же, документально это не подтвердить, тк мать, а ей 80лет, просто отдала все деньги моей(на тот момент)жене. есть договор купли-продажи.
в январе 2009года, моя супруга подала на развод и теперь регулярно грозится вышвырнуть нас на улицу. договориться по хорошему не получается, остаётся только судиться, но все знакомые, в один голос утверждают, что я получу лишь копейки с той суммы, которая выплачивалась с момента заключения брака до момента развода и так как первоначальный взнос вносился за месяц до вступления в брак не будет считаться общей, так как гражданский брак в расчет не принимается.
как мне быть? что делать? оказать на улице в сорок лет да со старой матерью -ужасная перспектива. скажите пожалуйста, как решится моя "квартирная" проблема с бывшей супругой? я 10.01.1971.

14.12.10
1 ответ

Ответы

добрый вечер! прежде всего вас хочу успокоить что из квартиры вас никто не вышвернит, более того для того чтоб делить имущество-кредитную квартиру необходимо погасить ипотечный кредит, переоформлять договор на ипотеки-это риски а банк рисковать не будет, вы имеете право на 50% от квартиры не зависимо от первоначального взноса-так как есть свидетели того что первоначальный взнос оплачен с вашего кормана и мать продала жилье и часть денежных средств направила на погашения кредита!

уточните в вопросе кто являлся заемщиком по кредиту, созаемщиком или поручителем?

14.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store