желание жить - вопрос №48041

Добрый день! мне 31 год, я замужем, детей пока нет. есть работа, свое дело, есть хобби — театральная студия, учу английский. Люблю своего мужчину, все хорошо, на первый взгляд. но на самом деле не могу никак выбраться из непроглядной трясины апатии и жуткого нежелания что-то делать, двигаться, добиваться… просыпаюсь каждое утро с мыслью — скорее бы кончился день. длится этосостояние уже не первый год. недавно заметила, что перестала любить себя, а может и не любила никогда. Представляю себе как работает позитивное мышление — знаю как надо, или думаю, что знаю. только нет сил, желания что-то делать. раньше все было интересно и волнующе — спорт, поездки, планы — сейчас все это тоже есть, но это как будто бы не я. будто наблюдаю со стороны. заставляю себя встать и пойти, делаю — но как робот. больно все это, кризис 30ти конечно на лицо, потому что кажется, что ничего хорошего уже не будет, все лучшее было позади и вместо того, чтобы наслаждаться молодостью, силой и всем чем вселенная меня наградила — я страдаю. муж видит это все, разговаривали много, ему надоело уже все это, я понимаю, трудно жить с человеком, который жертвит и выбирает осознанно ничего не хотеть, хотя вроде я и хочу, но не настолько чтобы делать. все это  сказывается и на работе, и конечно на отношениях. как выбраться из этого болота? посоветуйте..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласен с коллегами: Ваше состояние похоже на длительную депрессию. А депрессия возникает тогда, когда какая-то потребность человека длительное время не удовлетворяется и человек не видет вариантов. Какая Ваша потребность (желание) не удовлетворяется?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы пришли к правильному выводу — что причиной состояния являются Ваши привычные мысли ("ничего хорошего уже не будет", "всё лучшее было позади" и т.п.). Но справиться с ними методом "лобовой атаки", просто пытаясь "мыслить позитивно", не получается. Надо разбираться с каждой такой мыслью (а двумя вышеописанными дело может не ограничиться) отдельно. Хотите — можно это сделать в чате.

Здравствуйте! Сразу хочу вас успокоить, все что происходит с вами сейчас, ваша тревога — знак, что вам нужно что то менять в своей жизни и здорово, что вы осознаете ее присутствие. Судя по письму у вас все признаки затяжной депрессии и бессознательный отказ от жизни. Одним ответом, здесь не обойдешься, поскольку то, как вы сейчас проживаете свою жизнь привело к тем результатам, о которых вы пишете. Если есть желание можем поработать с вами в чате, потому что внешняя благополучность, которую вы описываете абсолютно не показатель того, что вы субъективно это воспринимаете как благополучие, иначе не было бы у вас ощущения трясины и аппатии. Позитивное мышление вам сейчас не поможет, разве что временно, как краткосрочная ширма скрывающая ваши истинные чувства и переживания.