Как выиграть дело в суде? - вопрос №48116

  Я производил порядные работы по устройству гипсокартонных перегородок. Часть этих работ проводилось по договору в период неблагоприятных погодных условий, которые затрудняли качественное выполнение работ, о чем заказчик уведомлялся письменно,  и его просили продлить сроки выполнения работ по договору. Все оставалось без изменений. Другая часть работ производились без составления договора на страх и риск подрядчика, за устные гарантии подписания договорав дальнейшем.  Затраты на работы нес подрядчик.  Договор был подписан только через неделю после окончания работ, а аванс – выплачен через две недели.

  По этим работам заказчик выставил непомерно высокий штраф и не соглашался подписывать акты выполненным работам (как по этим, так и по другим) и вынудил, шантажируя не выплатой остальных денег по другим договорам,  подписать акт взаимозачета, где штраф будет погашен денежными средствами, которые предназначались для выплаты за другие произведенные работы. Уточнение: акт не является официальным бухгалтерским документом, который должен заключаться между фирмами.

  В арбитражный суд города Белгорода был подан иск, где я истец-подрядчик потребовал от ответчика-заказчика взыскать всю невыплаченную сумму  по договорам; проценты за пользование денежными средствами; расходы на адвоката; госпошлину.

  Иск был отклонен. В своем решении суд не дает достаточного обоснования в силу чего он отклонил довод истца относительно недействительности сделки, совершенной вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (ст.179). В суде не отражен факт направления ответчику письма с просьбой о перенесении сроков выполнения работ и не применения  штрафных санкций. Суд не учел, что по некоторым работам  документы вообще не подписывались длительное время после выполнения работ, а также не производилась оплата по ним.  Суд не учел факт, что подписание документов оттягивалось и, спустя два месяца после сдачи объекта в эксплуатацию, когда заказчик вынудил подписать акт взаимозачета, тогда и были подписаны. В ходе разбирательства дела указывался факт того, что подписывая акт, стороны не предусматривали зачета – данный акт подписывался исходя из того, что он является приложением к претензии и не является отдельно составленным актом взаимозачета. В своем решении суд это не отразил.

  На сегодняшний день была подана апелляционная жалоба в суд г. Воронежа.  Подскажите, что можно предпринять в данном случае, какие статьи применить?

  Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
15.12.10
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Сложно что-то посоветовать без обозрения документов (в частности договора подряда – порядка подписания актов выполненных работ и т.д.) и искового заявления.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман.<o:p></o:p>

15.12.10

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store