Трудовое право - вопрос №48120

Входят ли северные проценты и премия в МРОТ

Ответы

Трудовым кодексом РФ установлено, что минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) — устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. В величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты
Таким образом, премии, как стимулирующие выплаты, в состав МРОТ не включаются.