гравитационная постоянная - вопрос №48144

Увеличится или уменьшится сила гравитационного притяжения между Меркурием и Венерой при увеличении расстояния между ними? Во сколько раз изменится сила притяжения, если расстояние между этими планетами увеличится в 2 раза?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

НЗакон тяготения (Ньютона): сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы М1 и М2, находящимися на расстояние R, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Значит при увеличении расстояния между планетами сила гавитационного притяжения между ними уменьшиться.

Если расстояние цвеличиться в 2 раза, то сила уменьшится в 4 раза.

Величину гравитационной силы, действующую между планетеми можно определить по закону всемирного тяготения Ньютона: F=G*(m*M)/R кв.   F=Гравитационная постоянная умноженная на (масса Меркурия умноженная на массу Венеры) делённое на квадрат расстояния между ними. Значит, если расстояние увеличивается, то есть знаменатель дроби становится больше, гравитационная сила уменьшается.