Задачи по химии - вопрос №48165

1) Напишите уравнение реакции синтеза этилового эфира пентановой кислоты.
2) На реакцию щелочного гидролиза метилового эфира неизвестной предельной одноосновной кислоты массой 27,54 г затратили раствор объёмом 50 мл с массовой долей гидроксида натрия 18% и плотностью 1,2 г/мл. Какая кислота образует исходный эфир?
3) Даны растворы глицерина и сахарозы. Как распознать их опытным путём? Опишите предполагаемые наблюдения и подтвердите их уравнениямиреакций.
4) При гидролизе древесины массой 260 кг, массовая доля целлюлозы в которой составляет 50%, получили глюкозу массой 40 кг. Вычислите массовую долю выхода глюкозы.

Лучший ответ по мнению автора

В задаче №4 выход глюкозы 27,7%