Помощь - вопрос №48194

Здравствуйте!!! У меня такая проблема, болею с августа месяца, сомоторная вегетативная дисфункция, сейчас немного легче после лечения: коаксил, гинго-билоба.ноофен, климопинпрокол ола церегин Теперь у меня появились боли между лопатками, отдают в левую руку и грудь, ком в горле, в шее будто кол стоит, немеют пальцы рук, головокружение.Сделала рентген шейного отдела: Остеохондроз среднегрудных сегментов, признаки двигательной нестабильности с5 с6, с5 смещён антрально на 2мм., нефизиологический кифоз.Узи сердца норма.Узи и гормон щитовидной норма.МРТ шейного отдела: выпрямление шейный лордоз.Спиноймозг без изменений, начальное проявление остеохондроза.Триплексное сканирование сосудов шеи: Интима не изменена, аномальное вхождение правой и левой позвоночной артерии в 5 шейный позвонок(анатомический вариант)Патологическая извистость позвоночной артерии в начальном отделе слева с локальным гемодинамическими нарушениями в зоне деформации.Скажите это опасно? И что делать? Мрт головного мозга в норме. Заранее большое спасибо

1 ответ

Ответы

Боли в спине с иррадиацией в руку, с некоторой долей вероятности могут быть связаны с нестабильностью шейного и грудного отделов позвоночника. Схему лечения и реабилитации Вам подскажет невролог (ЛФК, массаж, физиотерапия, мануальная, рефлексотерапия). По ультразвуку сосудов шеи опасной патологии не выявлено. Из-за нестабильности позвоночника головокружения могут быть гемодинамического характера. А по поводу соматоформной дисфункции — Вы не написали, в течение какого времени принимаете терапию. Судя по симптоматике, полной компенсации состояния не достигнуто, это может быть связано либо с тем, что полный эффект еще не развился (если Вы лечитесь недавно), либо с неэффективностью схемы лечения — в этом случае Вам надо обратиться к лечащему врачу для коррекции схемы лечения, смены базовых препаратов.