ПРОФЗАБОЛЕВАНИЕ - вопрос №48212

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой отец оокло 30 лет проработал на заводе электрогазосварщико, впоследствии у него обнаружили очаговое поражение легких и признали профзаболевание. Компенсацию за причиненный вред здоровью выплачивать отказываются. так как юрист их завода сказал что ему ничего не положено. Так ли это? Если нет, то в каком размере компенсация ему положена?

Ответы

Вред, причиненный работнику в результате возникновения у него профессиональных заболеваний при исполнении трудовых обязанностей, компенсируется следующими выплатами:

— пособием по временной нетрудоспособности;

— единовременной страховой выплатой работнику либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

— ежемесячными страховыми выплатами работнику либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

— оплатой дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного работника

Также возможно вомещение морального вреда.

Здравствуйте.

Если признано профзаболевание, зачем Вы обращались на завод? Выплачивать компенсацию Вам будет фонд социального страхования. Туда и обращайтесь