медицина - вопрос №48262

больная, страдающая депресссивно-маниакальным психозом, стала проявлять признаки агрессии и неадекватноог поведения. В связи с очередным приступом соседи больной женщины обратились за скорой медицинской помощью с просьбой ее госпитализировать. Сама пациентка и ее родственники были против госпитализации. Тем не менее, женщина была помещена в психиатрическую лечебницу. Каков порядок госпитализации лиц, страдающих психическими заболеваниями? и в каких нормативных актах он определен?

Ответы

Если пациенка была агрессивна, то госпитализация без согласия пациентки и родственников (если у них не было на тот момент возможности организовать полноценный присмотр за больной) была оправдана.

Статьи 302 — 306 Гражданско-процессуального кодекса.