зависимость от социальных сетей - вопрос №48263

у меня большая зависимость от сайта "в контакте", "мой мир", одноклассники. Я захожу туда каждый день. Смотрю чужие фотки, фотки своих знакомых, страницу своего бывшего мужчины в том числе, мне интересно что у него нового, как у него развиваются отношения и прочее. У меня все это отнимает очень времени, я там просто пропадаю… Полностью отказаться от интернета и отключить егоне могу, потому как он мне нужен в том числе по работе и по учебе. Но как мне набраться воли чтобы не заходить на эти сайты… как утихомирить свое любопытство… помогите!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анонимка,

Тут можно пойти несколькими путями.

1. Понять, чего вы ищете на этих фотографиях, и начать искать это в себе. Или создавать это в своей реальной жизни.

Вот маленький пример. Вы пишете, что вам интересно, что нового у мужчины, как у него развиваются отношения. Здесь звучит несколько важных слов: отношения, развитие, новое. Что нового у вас? Как вы создаете новое в своей жизни, как вы ищете новое? Что для вас такое входит в понятие "новое"? Какие сходные слова для вас связаны со словом "новое"? Где у вас в жизни слишком много "старого"? Далее: отношения. Что у вас с отношениями? С дружбой? С родителями и родственниками? Развитие: хотите ли вы для себя развития? Что для вас развитие? Куда бы вы хотели развиваться, в какую сторону двигаться?

2. Можно отключить доступ к определенным сайтам.  Это будет как "диета" для души — как отказаться от мучного и жирного во имя стройности и здоровья.

3. Можно поощрять себя "призами" за день "в завязке": день не залезали в соцсети, отложите пятьсот рублей на что-то, о чем давно мечтаете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответить на этот вопрос и просто и сложно одновременно. Для начала Вы должны понять, какую потребность Вы реализуете на этих ресурсах (можете посмотреть пирамиду потребностей Маслоу). Далее — реализовать ее в реальной жизни. Разумеется без воспитания собственной воли не обойтись (это как бросить курить или пить, советов куча, а делать все равно Вам).

Здравствуйте.

То же, что сказал Игорь Леонидович, но другими словами: Посмотрите, чего в вашей жизни не хватает, что хотели бы: чего вы не делаете и что не получаете… и что из этого вы как бы получаете на этих ресурсах. Когда поймете, что именно вы хотите получить от сидения в сети, то настает черед искать осуществления этого необходимого в жизни.

Не всегда такое осознавание легко в одиночку. Впрочем, осознавание всегда нелегко.

Если вы живете в Москве, то в ней много  психологической помощи (как платной, так и бесплатной) на любой вкус.