налоговые вычеты - вопрос №48308

Здравствуйте! Я обратилась в налоговую службу за оформлением вычета за платную учебу сына в ВУЗе за 2007 год, но мне отказали, сказали, что уже с декабря не принимают, потому что не успеют оформить и провести все необходимые операции сейчас, а с января 2011 года сведения за 2007 год не принимаются вообще, я опоздала. Но год 2010 еще не кончился! Действительноли налоговая служба имеет право уже не принимать документы за 2007 год? А если я еще имею право подать документы на вычеты за 2007 год до 31 декабря, то куда мне обращаться, как доказать свою правоту?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Не расстраивайтесь. Вы правильно понимаете, что год еще не закончился и поэтому  у Вас есть право на подачу документов. Заполните декларацию по форме 3-НДФЛ, приложите все подтверждающие доход документы (включая справку по форме 2-НДФЛ от работодателя и иные документы, если был иной доход), а также документы, подтверждающие расходы на оплату обучения (включая договор с вузом, копии документов вуза), пишите заявление о предоставлении налогового вычета за 2007 год в такой-то сумме. И отправляйте все это в налоговую по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

Примерный тект заявления:

 В Инспекцию ФНС России N __ г._________

от   (ФИО)__________________________

(ИНН _____________________),

проживающей по адресу: ____________,

паспорт ___, выдан ____________

контактные телефоны: ________

ЗАЯВЛЕНИЕ

 Прошу предоставить мне социальный налоговый вычет в соответствии со ст.219 Налогового кодекса РФ в сумме _____ (___________) рублей, направленной на обучение моего сына ___________________________в __________________________________________.

Документы, подтверждающие право на вычет, прилагаются.

 Приложения: на __л.

1.       копия Договора на обучение от ______ г. — на _ л.,

2.       копия чека кассового аппарата № _ от _г.(или платежного поручения — при оплате безналичным переводом)- на 1 л.,

3.       копия Лицензии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки – рег. № ___ от ___ г. с Приложением 1- на _ л.,

4.       копия Свидетельства о государственной аккредитации — рег. № __от ______ г. с Приложениями 1,2- на __ л.,

5.       справка по форме 2-НДФЛ- на _ л.,

6.       налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2007 г.- на __ л.,

7.       заявление о перечислении суммы налога с указанием банковских реквизитов

дата, подпись

Примерный текст заявления о перечислении вычета:

В Инспекцию ФНС России N ________ г. _________

от _______________ (ИНН __________),

проживающей по адресу: _______________

паспорт ________, выдан ____________

контактные телефоны:

Заявление

Причитающуюся к возврату сумму налога на доходы физических лиц прошу перечислить на мой банковский счет по следующим реквизитам:

 Получатель: _________ (свои ФИО)

№ счета получателя: ________

Банк получателя: ____________

Корр. счет: __________________

в ОПЕРУ ___________

БИК __________ИНН _________КПП ________ОКПО ________

 дата, подпись

С уважением, Болгова О.Л.