Приятель - вопрос №48309

Здравствуйте мне сегодня позвонил друг. Я знаю что он приглашает меня погулять. Но из прошлого опыта я знаю что он все время будет прикалываться и унижать меня. Когда я спрашиваю зачем ты общаешься со мной если я такая плохая он говорит потому что не с кем было. Я могу пообщаться с ним ради общения, но такая его реакция мнене понятна. То что он говорит мне я не принимаю близко к сердцу и не обращаю внимания. Мне не понятно его поведение почему он так ведет себя. Поэтому я не ответила ему, не хочу выслушивать о своих недостатках, а сходить куда нибудь прогуляться я не прочь за компанию. Как вы можете объяснить такое его поведение. К тому же когда он прикалывается ему это доставляет  удовольствие, я тоже могу посмеяться. Но мне надоело. Он не понимает что мне эти унижения неприятны, главное что ему весело. Я тоже люблю посмеяться над своими недостатками, но не постоянно. Он мне не молодой человек, но когджа мне скучно я пообщаться могу.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

В зависимости от возраста, возможно, у него заниженная самооценка, за счет Вас самоутверждается. А у Вас моменты самобичевания с элементами "вот сегодня я ему точно парирую". Симбиоз такой.  Из таких отношений, как правило, не вызревает что-то большее. Наиграетесь и перерастете.

Такое его поведение объясняется очень просто: человек делает то, что ему нравится (в данном случае — повышает свою самооценку за Ваш счет), и при этом Вы ещё и подкрепляете такое его поведение — не обращаете внимания, а то и тоже смеётесь в ответ на его шутки.  Фактически Вы сами приучили его действовать подобным образом. А вот как объясняется Ваше поведение, зачем Вы общаетесь с человеком, действия которого Вам неприятны, унижают Вас, и который прямо сказал Вам, что общается с Вами "потому что не с кем было"?

У меня есть друг точно такого же типажа. Собственно когда-то он былв меня влюблен, но теперь мы хорошие друзья и за мной он и в огонь и в воду. Наше общение базизуется на оскорблениях, для него я могу быть "тупая усатая циганка баз коня", "алчная завистливая дура", "тупая и неучащаяся на своих ошибках", "разжирневшая баба без мозгов"

в общем, суть вот в чем, надо научиться отшучиваться, просто переводить все в другое русло и например незлобно высмеять его