как я могу передать при жизни свою дочь - своей сестре - вопрос №48317

Здравствуйте.Я недавно узнала о своей болезни.Прогнозы врачей не утешительные. У меня дочь ей 7 лет с мужем мы в разводе(6 лет назад), родительских прав он не лишен, но семье не помогает.Моя родная сестра с мужем живет на Украине, как я могу передать при жизни свою дочь — своей сестре, так как боюсь, что после смерти мой бывший муж захочет забратьмою дочь не потому что она ему нужна, а так как она является наследницей не плохого состояния. Моя сестра гражданка Украины. Если рассмотреть вариант, что я выйду замуж за ее мужа, а после смерти ребенок останется с ним? За ранее благодарна.

Ответы

добрый вечер! вам необходимо лишить его родительских прав!

Исчерпывающий перечень видов противоправного поведения родителей, являющегося основанием для лишения родительских прав:

  • уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т.е. родители не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин);

  • отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений. Не может расцениваться как основание для лишения родительских прав факт нахождения несовершеннолетнего ребенка с недостатками физического или психического развития (по заявлению или с согласия родителей) в учреждениях системы социальной защиты населения, в том числе несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет в психиатрическом стационаре
  • злоупотребление родителей своими родительскими правами (т.е. использование родительских прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, пьянству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.)
  • жестокое обращение родителей с детьми, включая физическое или психическое насилие над ними (речь идет о побоях, избиении ребенка, угрозах в его адрес, внушении чувства страха и т.п.), а также покушение на их половую неприкосновенность. Кроме фактов насилия, жестокое обращение с детьми может проявляться также в применении недопустимых приемов воспитания детей, причиняющих вред их нравственному развитию, а равно в пренебрежительном, грубом, унижающем человеческое достоинство обращении, оскорблении или эксплуатации детей. Жестокое обращение родителей с ребенком может послужить основанием для возбуждения в отношении родителей уголовного дела. Покушение на половую неприкосновенность детей является уголовно наказуемым деянием

а соответственно необходимо вам подавать на бывшего супруга на алименты, если не будет платить алименты по решению суда в течении 5-6 месяцев то есть злостно уклоняться от уплаты алиментов-лишить его родительских прав через суд!

второй вариант завещать все имущество дочери или подарить!

Здравствуйте, пусть сестра будет опекуном ребенка даже сейчас, обратитесь в органы опеки и попечительства. Мужа лишить родительских прав. Если вы выйдите за мужа сестры и если он ее удочерит, тогда девочка останется с ним, процедура удочерение не легкая в судебном порядке, к тому же нужен отказ отца от ребенка или лишения его родительских прав, но сразу открывайте причину удочерения, что вы больны, представляя справки и доказательства, я думаю мир не без добрых людей и суд не будет затягивать с рассмотрением ваших дел.